Главные события 6 октября 2022 г. 09:47

Красноярский край передал оборудование школам ЛНР

Красноярский край передал оборудование школам ЛНР
© РИА Новости. Максим Богодвид

Красноярск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Школы Свердловска Луганской народной республики (ЛНР) получат от Красноярского края очередную гуманитарную помощь, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Для оснащения луганских школ Красноярский край передает 299 ноутбуков, 59 принтеров, а также 15 электропечей и 13 жарочных шкафов для пищеблоков и организации горячего питания. Оборудование приобретено за счет краевого бюджета", - говорится в сообщении.

По словам начальника отдела контроля исполнения бюджета министерства образования края Никиты Колмакова, гуманитарная помощь отправляется на основании запросов от школ Свердловска. Необходимое оборудование со склада в Красноярске отгружается и отправляется на специальной фуре, предоставленной ГО и ЧС.

Также в школы Свердловска готовятся к отправке дополнительные комплекты учебных пособий и государственная символика РФ. Кроме того, для организации безопасности в школах из края поступят стационарные рамки металлоискателей.

Уточняется, что гуманитарную помощь доставляют в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством края и администрацией Свердловска и Свердловского района ЛНР. В частности, на образовательные цели из края в ЛНР уже была отправлена гуманитарная помощь на сумму более 70 млн рублей. В эту сумму также входит организация летнего отдыха школьников ЛНР в оздоровительных лагерях России.

Как сообщалось, губернатор Красноярского края Александр Усс и глава администрации Свердловска и Свердловского района ЛНР Андрей Сухачёв заключили соглашение о сотрудничестве между территориями. Соглашение подразумевает сотрудничество в реализации совместных проектов и инициатив в самых разных сферах.

Ранее Красноярский край передал Свердловскому району ЛНР в пользование восемь новых транспортных средств - автомобили и автобусы для перевозки детей, а также технику для коммунальных предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще