Главные события 30 ноября 2021 г. 10:29

Красноярский край потратит дополнительные средства бюджета на социальную сферу - губернатор

Красноярский край потратит дополнительные средства бюджета на социальную сферу - губернатор
© РИА Новости. Илья Питалев

Красноярск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дополнительные средства бюджета в Красноярском крае направят на социальные выплаты, переселение людей из аварийного жилья, развитие инфраструктуры и другие социально значимые цели, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Александра Усса.

"Всего в бюджет края поступили 8,4 млрд рублей целевых федеральных средств. Они учтены в доходах краевого бюджета поправкой, принятой на сессии Законодательного собрания. Также поправка увеличила расходы бюджета края на 18,4 млрд рублей - в основном за счет собственных средств региона", - говорится в сообщении.

По словам Усса, поправка в проект бюджета отражает приоритеты края в экономике и социальной сфере, а ее сумма является беспрецедентной.

"Появилась возможность направить на дорожное хозяйство 1 млрд рублей сверх плана, на реконструкцию перрона аэропорта Красноярск - свыше 2 млрд рублей в ближайшие два года. Порядка 400 млн рублей должно дополнительно пойти на расширение сети региональных воздушных перевозок, еще почти 3,5 млрд рублей добавится для решения проблемы переселения людей из аварийного жилья. Увеличен объем средств на жилье для детей-сирот", - цитирует губернатора пресс-служба.

Также увеличится сумма ежемесячных выплат детям войны. На эти цели в бюджете предусмотрен 631 млн рублей. Почти 3 млрд рублей дополнительно будет направлено на ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет. В целом в 2022 году запланировано более 17 млрд рублей на ежемесячные выплаты на детей по трем направлениям, в том числе, в связи с рождением первого ребенка, а также третьих и последующих детей.

Как отметил губернатор, к 5 млрд рублей, запланированных на строительство и ремонт школ и детсадов в будущем году, добавится еще 250 млн рублей. На патрулирование лесов и тушение лесных пожаров регион дополнительно направит почти 1 млрд рублей из федеральных средств.

Также поправкой выделены 340 млн рублей из средств Федерации на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселения, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды (Дивногорск, Дудинка, Железногорск, Сосновоборск, Ужур). Эта сумма станет дополнением к 2 млрд рублей, предусмотренным в 2022 году на благоустройство. Кроме того, предусмотрены дополнительные расходы на здравоохранение, спорт, туризм и другие отрасли.

Все предложения депутаты Заксобрания рассмотрят при обсуждении краевого бюджета во втором чтении.

Как сообщалось, впервые в истории края запланированные доходы и расходы регионального бюджета превышают 300 млрд рублей. С учетом поправки доходы краевого бюджета на 2022 год составляют 310,1 млрд рублей, расходы - 329,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще