Новости 27 мая 2021 г. 14:12

Красноярский край принял законы о снижении налоговой ставки по УСН и о стоимости патентов

Красноярск. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли в двух чтениях законопроекты, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Один из принятых законов предполагает снижение ставок по упрощенной системе налогообложения в 2021 году до 1% для тех предпринимателей, кто платит налог с доходов, и до 5% для тех, кто платит по схеме "доходы минус расходы". Воспользоваться льготной ставкой смогут субъекты, ранее являвшиеся плательщиками единого налога на вмененный доход.

Отмечается, что мерой поддержки смогут воспользоваться около 7 тысяч предпринимателей, на эти цели будет направлено 500 млн рублей.

Второй законопроект направлен на поддержку предпринимателей, занятых в стационарной торговле и общепите и применяющих патентную систему налогообложения. Он предполагает изменения оценки стоимости патентов.

"Если раньше стоимость патента определялась, исходя из критерия "Красноярск" и "иные муниципальные образования", то теперь система стала более дифференцированной. Группа территорий "иные муниципальные образования", в зависимости от экономических и социальных показателей территории, делится на несколько категорий. Кроме того, введен дополнительный коэффициент, связанный с площадью торгового объекта", - говорится в сообщении правительства.

Сумма господдержки по патентной системе оценивается в 100 млн рублей, ее, по оценкам региональных властей, смогут получить порядка 8 тысяч предпринимателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще