Новости 27 мая 2021 г. 10:46

Красноярский край рассчитывает до июля получить одобрение Главгосэкспертизы по проекту метрополитена

Красноярск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Красноярского края рассчитывают получить одобрение Главгосэкспертизы России по проектной документации первого этапа строительства метрополитена в июне, сообщил "Интерфаксу" губернатор региона Александр Усс.

"На второй этап получено положительное заключение. По первому отработаны замечания на 95%. Рассчитываем, что в июне получим "добро". Параллельно идет работа по определению объемов, источников финансирования. В принципе можно уже в этом году приступать к подготовительным работам - выносу коммуникаций со строительных площадок", - отметил глава региона.

Ранее сообщалось, что губернатор Красноярского края направил заместителю председателя правительства РФ Виктории Абрамченко письмо с просьбой выделить региону 190,9 млрд рублей для улучшения экологической ситуации в регионе. РБК сообщал, что, согласно приложенному к письму перечню экологических мероприятий, две трети указанной суммы - 114,5 млрд рублей - власти региона хотели направить на строительство метрополитена в Красноярске.

В рамках первой очереди метрополитена планируется построить участок от станции "Высотная" (Октябрьский район) до станции "Ленинская" (исторический центр города), включающий шесть станций. Вторая очередь строительства включает участок из трех станций - от центра города до станции "Октябрьская" в Советском районе Красноярска.

Строительство красноярского метрополитена началось в 1995 году, однако впоследствии из-за отсутствия финансирования работы были свернуты, а недостроенные тоннели и три станции законсервированы.

В марте 2019 года губернатор Красноярского края Александр Усс заявил о выделении 1 млрд рублей из федерального бюджета на развитие метро. Эти деньги впоследствии были направлены на корректировку проекта первой линии метрополитена. В декабре председатель совета директоров АО "КрасноярскТИСИз" Олег Митволь заявил, что проектно-сметная документация передана в Главгосэкспертизу. Тогда стоимость строительства первой очереди оценивалась в 64 млрд рублей. После этого сообщалось, что проект возвращен на доработку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще