Главные события 19 января 2022 г. 15:11

Красноярский край рассчитывает получить около 35 млрд рублей на экологические мероприятия за счет федерального проекта

Красноярский край рассчитывает получить около 35 млрд рублей на экологические мероприятия за счет федерального проекта
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Красноярск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Источником финансирования экологических мероприятий в Красноярском крае должны стать средства, которые поступили в федеральный бюджет в счет возмещения за вред, нанесенный окружающей среде в результате аварии в Норильске в 2020 году, сообщает пресс-служба регионального правительства.

План экологических мероприятий региона и механизмы их финансирования обсудили в рамках рабочей встречи в Москве заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко и губернатор Александр Усс.

В течение 2021 года край совместно с министерством природных ресурсов и экологии РФ сформировал перечень региональных экологических мероприятий на 2022-2024 годы. В частности, в течение трех лет в регионе планируют перевести часть частного сектора с угольного отопления на электрическое, приобрести новые трамваи и троллейбусы для Красноярска и Норильска, реконструировать мусорный полигон вблизи Красноярска и ликвидировать несанкционированные свалки в Норильске и Таймыре.

"Одним из инструментов финансирования региональных мероприятий также может стать федеральный проект "Экологическая реабилитация отдельных районов Красноярского края". Его финансирование на 2022-2024 годы составляет около 35 млрд рублей за счет распределения средств федерального бюджета", - говорится в сообщении.

По словам Усса, в регионе уже отмечено улучшение экологической ситуации в связи с тем, что в прошлом году край получил почти 2,5 млрд рублей из резервного фонда правительства РФ. За счет этих средств приобретено 50 современных троллейбусов и 25 трамваев, а также выполнен капитальный ремонт канализационной насосной станции в Норильске.

"Эти мероприятия имеют большое значение для экологии двух опорных городов региона. Надеемся, что в этом году сумма будет больше, она пойдет на дальнейшее решение экологических вопросов как в Красноярске, так и в северной столице", - цитирует губернатора пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще