Новости 23 марта 2023 г. 07:55

Красноярский край с начала 2023г экспортировал продукцию АПК на $19,6 млн

Красноярск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский край с начала 2023 года экспортировал за рубеж более 50 тыс. тонн продукции агропромышленного комплекса (АПК) на сумму $19,6 млн - это больше половины от общего объема экспорта данной продукции в прошлом году, в целом, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

Уточняется, что, в частности, за границу было отправлено 29 тыс. тонн семян рапса, льна, отрубей и картофеля; около 20,5 тыс. тонн меда, колбасы и муки, а также 570 тонн зерновых культур и 190 тонн молочной и мясной продукции. Основные направления отгрузки - Китай, Белоруссия, Монголия, Казахстан и Киргизия.

"Динамика экспортных поставок продукции АПК из региона достаточно высокая, однако, со сбытом зерновых культур, которые являются для нашего края ключевыми, есть определенные трудности. Вывоз за пределы края и на экспорт осложняют низкая цена зерновых "на вагоне", загруженность железнодорожной сети и нехватка подвижного состава. Министерство ежедневно отрабатывает оптимальные пути решения возникающих вопросов", - цитирует пресс-служба главу краевого Минсельхоза Леонида Шорохова.

По данным Федеральной таможенной службы, всего по итогам прошлого года Красноярский край экспортировал 99,5 тыс. тонн продукции АПК на $35,8 млн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще