Новости 23 июля 2021 г. 11:49

Красноярский край сможет справиться со сложной эпидситуацией по коронавирусу, уверен главный внештатный инфекционист РФ

Красноярск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения РФ Владимир Чуланов проверил, как в Красноярском крае организовано оказание помощи больным с коронавирусом, сообщает региональный оперштаб.

Чуланов посетил главные медицинские учреждения, где пациенты с CОVID-19 проходят лечение. Он отметил, что красноярские медики профессионально выполняют все рекомендации помощи больным, а сама работа ковидных госпиталей организована четко и правильно.

"Есть необходимый запас препаратов, важно, что они в доступности. Очень порадовала высокая квалификация врачей, персонала, очень четко организованная работа. Поэтому есть уверенность, что край может справиться с этой непростой эпидемической ситуацией с нарастанием количества пациентов с коронавирусной инфекцией и оказать помощь всем, кому она требуется", - заявил Чуланов журналистам.

Также он добавил, что тревожная ситуация с заболеванием в крае в целом отражает общие тенденции по стране, но с небольшим опозданием. Кроме того, с приходом нового штамма стало больше болеть молодых людей, сама болезнь прогрессирует быстрее.

Чуланов призвал жителей края не тянуть с вакцинацией и сделать прививку любым доступным компонентом от коронавируса, а введенную в регионе в пятницу обязательную вакцинацию некоторых категорий граждан воспринимать, как прогрессивный шаг вперед.

"Возможности в лечении COVID-19 пока ограничены. Те страны, которым удалось быстро вакцинировать население, фактически уже находятся на совершенно другом этапе эпидемического процесса. (...) Нам очень важно сейчас сделать тоже самое - как можно быстрее привиться от этой инфекции, чтобы затормозить развитие ситуации и снизить риски неблагоприятных исходов", - отметил инфекционист.

Как сообщалось, на этой неделе в край поступило еще 10,8 тыс. доз вакцины "Спутник V". Она распределена между лечебными учреждениями города и региона, включая внебольничные пункты. Регулярные поставки позволили во вторник открыть в Красноярске дополнительные пункты вакцинации.

В крае работают 130 стационарных прививочных пунктов при поликлиниках и больницах, 28 мобильных и 14 внебольничных пунктов вакцинации. Вторую прививку нужно будет сделать через 21 день в том месте, где была сделана первая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще