Новости 28 мая 2021 г. 08:47

Красноярский край в I квартале удвоил экспорт продукции АПК - до $24,3 млн

Красноярск. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Красноярский край в первом квартале 2021 года вдвое увеличил экспортные поставки продукции агропромышленного комплекса относительно аналогичного периода 2020 года, до $24,3 млн, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Уверенные темпы отгрузки на экспорт краевой сельхозпродукции сохраняются за счет оптимальной конъюнктуры, которая сложилась на международном рынке зерновых и масличных культур. Это стабильно высокие мировые цены, спрос на российское зерно, экспорт которого в прошлом году стал рекордным в современной истории", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и торговли региона Леонида Шорохова.

Отмечается, что наибольшим спросом за границей пользуется красноярская пшеница и меслин: их отгружено около 76 тыс. тонн на $20 млн. Семян рапса сельхозпредприятия края экспортировали более 4 тыс. тонн на $2,3 млн. Также за рубеж отправлены отруби и высевки, жмыхи, куриные яйца, сельхозживотные.

Ранее сообщалось, что в 2020 году Красноярский край экспортировал продукцию АПК на $66,5 млн в стоимостном выражении (рост в 2,1 раза относительно 2019 года), в натуральном - 193,5 тыс. тонн продукции (рост в 2,2 раза).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще