Новости 7 апреля 2022 г. 13:48

Красноярский край внес изменения в бюджет-2022, дефицит увеличен до 15,4% расходов с 5,9%

Красноярск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное Собрание Красноярского края приняло поправки в региональный бюджет на 2022 год, дефицит увеличился до 15,4% от расходной части, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

Доходы бюджета региона на текущий год утверждены в размере 310,5 млрд рублей, расходы краевого бюджета увеличены на 37 млрд рублей - до 367 млрд рублей.

Как пояснил губернатор Красноярского края Александр Усс в ходе ежегодного отчета перед краевыми депутатами, принятый в конце прошлого года бюджет на 2022 год составил около 330 млрд рублей. После его утверждения поступили дополнительные средства. В итоге фактический объем собственных доходов превысил запланированный более чем на треть.

"Деньги должны работать здесь и сейчас. Поэтому я дал поручение правительству подготовить бюджетную корректировку, чтобы за счет дополнительных объемов сохранить рабочие места, поддержать коллективы и жизненный уровень наших людей. Корректировка на сумму свыше 37 млрд рублей беспрецедентна по масштабу денежных средств - она сопоставима по объему с годовым бюджетом некоторых регионов", - сказал Усс.

По данным пресс-службы краевой администрации, после корректировки бюджета более 6 млрд рублей будет направлено на повышение зарплат бюджетникам, 5,5 млрд рублей - на реконструкцию перронов красноярского аэропорта, строительство и ремонт дорог. Также около 15 млрд рублей направят на увеличение бюджета развития. Кроме того дополнительные средства предусмотрены на жилье детям-сиротам, обновление оборудования в медучреждениях, льготные лекарства.

Как сообщалось, первоначально бюджет Красноярского края на 2022 год был утвержден с доходами в объеме 310,1 млрд рублей, расходами - 329,7 млрд рублей, дефицитом - 19,6 млрд рублей, или 5,9% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще