Новости 10 октября 2022 г. 09:24

Красноярский край вошел в число лидеров в Сибири по реализации нацпроекта "Здравоохранение"

Красноярск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский край вошел в пятерку сибирских регионов с высоким уровнем достижения показателей нацпроекта "Здравоохранение", сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Александр Усс выступил с докладом о реализации нацпроекта с 2019 года в регионе на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе по вопросам реализации национальных проектов в субъектах СФО.

"К настоящему моменту построены и готовы к вводу в эксплуатацию шесть врачебных амбулаторий, завершен монтаж 10 фельдшерско-акушерских пунктов, капитально отремонтировали три медицинских учреждения. Санитарная авиация края выполнила более 1,3 тыс. вылетов и эвакуировала свыше двух тысяч пациентов, в том числе детей из отдаленных и труднодоступных территорий", - говорится в сообщении.

Также в регионе внедряются и другие формы работы. В частности, проект "Поезд здоровья". Передвижное медучреждение оснащено современным консультативно-диагностическим оборудованием. За 2021 год проект позволил специалистам осмотреть более 12 тыс. пациентов. В 2020 году глава региона подписал распоряжение о создании "юмобильной поликлиники, которая способна добраться до труднодоступных территорий, где железная дорога отсутствует. За два года работы "поликлиники на колесах" врачи осмотрели более 40 тыс. человек.

Кроме того, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" завершается модернизация краевого онкологического диспансера. В районах края открыты два центра амбулаторной онкологической помощи с возможностью проведения современной химиотерапии. В Красноярске строится одна из самых крупных взрослых поликлиник за Уралом площадью около 15,5 тыс. кв. м и пропускной мощностью 900 посещений в смену. Численность врачей, работающих в государственных медорганизациях, достигла 12,2 тыс. человек, среднего медицинского персонала - 28,3 тыс. человек. 95,2% записей на прием к врачу совершено дистанционно. В учреждения здравоохранения региона поставлены 37 специализированных автомобилей.

"С 2020 года в крае используется система централизованных закупок медицинского оборудования, что повышает прозрачность, качество и продуктивность госзакупок, а также снижает риски их обжалования. В условиях санкционного давления актуальны возможности применения практики параллельного импорта", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

Также Усс предложил повысить эффективность реализации программы "Земский доктор / Земский фельдшер", сняв на федеральном уровне часть ограничений по участию специалистов в этой программе, а также увеличив размер единовременной компенсационной выплаты медикам, которые желают работать в сельских территориях, и внедрять практику строительства объектов здравоохранения "под ключ", когда единственный подрядчик выполняет сразу все работы - начиная от проектирования и заканчивая установкой оборудования и мебели на объекте.

В 2022 году на реализацию национального проекта "Здравоохранение" в Красноярском крае заложено 4,8 млрд рублей. Из них 1,4 млрд рублей - средства краевого бюджета и 3,4 млрд рублей - федерального бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще