Главные события 27 сентября 2021 г. 07:40

Красноярский край вошел в пятерку лидеров среди регионов России по реализации нацпроектов

Красноярский край вошел в пятерку лидеров среди регионов России по реализации нацпроектов
© РИА Новости. Валерий Мельников

27 сентября. Interfax-Russia.ru - По итогам реализации нацпроектов за первое полугодие 2021 года Красноярский край вошел в пятерку субъектов России с наиболее высокими результатами, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Правительство Российской Федерации подвело итоги реализации нацпроектов за первую половину 2021 года. Согласно данным государственной системы мониторинга "Управление" вместе с нашим регионом в топ-5 входят также Республика Бурятия, Оренбургская, Сахалинская и Волгоградская области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего в крае реализуется 13 национальных проектов. На их реализацию исполнительной власти региона в 2021 году удалось привлечь более 15 млрд рублей из федерального бюджета.

В течение текущего года в крае создано четыре виртуальных концертных зала по нацпроекту "Культура" в Красноярске, Енисейске, Лесосибирске и в Курагинском районе.

По нацпроекту "Здравоохранение" завершен процесс создания сети инвазивных сердечно-сосудистых центров. На сегодняшний день в каждой группе районов есть свой центр - в Красноярске, Канске, Ачинске, Норильске, Шарыпово, Лесосибиске и Минусинске.

В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" благоустроено 97 дворовых территорий и 36 общественных пространств.

Строительство двух автомобильных дорог, примыкающих к автодорожному мосту через реку Енисей в районе поселка Высокогорский в Енисейском районе, началось в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Также построена автодорога по ул. Мате Залки в Красноярске и проведена реконструкция автомобильной дороги Епишино - Северо-Енисейский. В августе 2021 года завершена реконструкция магистральной рулежной дорожки в международном аэропорту Красноярск в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

"Национальные проекты остаются безусловным приоритетом работы правительства края. Такие результаты - это, конечно, заслуга всех органов власти и следствие личного участия губернатора в этом процессе. Несмотря на все трудности этого "ковидного" периода, край и по этому направлению держит планку одного из лидирующих регионов", - цитирует пресс-служба начальника управления проектной деятельности Анну Гарнец.

К концу года на территории края будут благоустроены еще 30 дворовых территорий и 30 общественных пространств по нацпроекту "Жилье и городская среда". Созданы два крупных физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа в Красноярске и Железногорске, введен в эксплуатацию крытый каток с искусственным льдом в Канске по нацпроекту "Демография". К концу года общая площадь лесовосстановления составит не менее 92 тыс. га - работы ведутся в рамках нацпроекта "Экология".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще