Новости 26 августа 2020 г. 10:06

Красноярский край выделил 50 млн рублей на развитие опытных хозяйств СО РАН

Красноярск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский научный центр (КНЦ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) получит 50 миллионов рублей от краевого Минсельхоза на развитие элитного семеноводства, растениеводства и животноводства в своих опытно-производственных хозяйствах, сообщает пресс-служба правительства региона.

КНЦ прошел краевой конкурс и получит поддержку из регионального бюджета на программу развития своих структурных подразделений - хозяйств "Курагинское", "Михайловское" и "Минусинское".

Хозяйства направят средства на увеличение площади и объемов производства элитных семян, сохранение поголовья сельхозживотных и увеличение молочной продуктивности коров. Кроме того, планируется увеличить производство и сбыт саженцев многолетних растений и овощей.

Отмечается, что гранты для сельскохозяйственных научных организаций - новая мера господдержки, которую Минсельхоз края реализует с этого года.

"Нам важно, чтобы ученые работали с современными районированными сортами и гибридами зерновых, картофеля, плодово-ягодных растений. Отобранные и проверенные виды помогают краевым аграриям повышать качество и урожайность сельхозкультур. Научным учреждениям необходима поддержка для проведения научных исследований в растениеводстве, животноводстве, плодоовощеводстве", - приводят в пресс-службе слова заместителя председателя правительства края, министра сельского хозяйства региона Леонида Шорохова.

Программа рассчитана на три года. Ее общее финансирование из бюджета края и средств научного центра составит 215 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще