Новости 6 июля 2020 г. 08:34

Красноярский Минздрав отправил в отставку главврача больницы в Уяре после жалоб о плохих условиях лечения пациентов с COVID-19

Красноярск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комиссия Минздрава Красноярского края по итогам проверки больницы в городе Уяр после жалоб о плохих условиях лечения пациентов с коронавирусом приняла отставку главного врача медучреждения, сообщает пресс-служба министерства в понедельник.

Проверка выявила, что в учреждении нерационально используют имеющиеся кадровые ресурсы, не организованы в требуем объеме противоэпидемические мероприятия для работы в условиях эпидемии, персонал не использует в строгом режиме средства индивидуальной защиты, не проводит дезинфекционные мероприятия, некорректно ведется статистика.

"По итогам выезда министерством здравоохранения принята отставка главного врача, назначен исполняющий обязанности руководителя учреждения. Администрации больницы поручено 6 июля представить план первоочередных противоэпидемических мероприятий и порядок их реализации в министерство здравоохранения края. Также принято решение о дополнительном развертывании инфекционного госпиталя на базе Бородинской больницы для госпитализации больных с COVID из Уяра, Партизанского, Рыбинской и Саянской больницы", - говорится в сообщении.

При этом установлено, что "оказание медпомощи осуществляется в соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава России, медикаменты в требуемом ассортименте и необходимом количестве в больнице имеются", подчеркивают в пресс-службе.

Кроме того, совместно с управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю в больнице проводится расследование причин заражения персонала коронавирусной инфекцией.

Как сообщалось, 2 июня красноярский Минздрав начал проверку в уярской больнице после жалоб жителей о плохих условиях лечения пациентов с коронавирусом. Одна из местных жительниц сняла и выложила в соцсетях видео, в котором сообщила, что ее родственники лежат с коронавирусом в медучреждении, "задыхаются от жары и от влажности после дождей". Также она сообщает, что в больнице нет лекарств, аппаратов ИВЛ, врачи не используют необходимые средства защиты.

По данным Минздрава, в медучреждении в Уяре находились восемь человек с пневмонией в отделении, рассчитанном на десять пациентов, наиболее тяжелых направляют в Канскую межрайонную больницу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще