Новости 28 сентября 2020 г. 11:11

Красноярский омбудсмен планирует встретиться с членами "общины Виссариона"

Красноярск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов намерен посетить населенные пункты Курагинского района, где проживают члены религиозной организации "Церковь Последнего Завета", известной также как "община Виссариона", руководители которой взяты под стражу.

"Я планируюсь посетить Курагинский район, где проживают члены общины. Не был там 4 года. Думаю, что это будет после 8 октября", - сказал Денисов "Интерфаксу" в понедельник.

Он также сообщил, что к нему и в аппарат омбудсмена Татьяны Москальковой утром поступила жалоба от одного из задержанных - Вадима Редькина.

"Он жаловался, что задержание с применением грубой физической силы. Также, по его словам, первый допрос проходил без адвоката, хотя адвокат находился на улице и просил его впустить. Но следователь не допустил его. Редькин просил о телефонном звонке, который был обещан при задержании, но ему отказали. Также жалуется на здоровье", - уточнил Денисов.

Он подчеркнул, что сделает все в рамках его компетенций. "В деле задействованы федеральные силовые органы, следственные действия проводились на территории нескольких субъектов, поэтому, думаю, что основную роль здесь сыграет центральный аппарат уполномоченного по правам человека", - добавил Денисов.

"Церковь Последнего Завета" - религиозное движение, которое в 1991 году основал житель Красноярского края Сергей Тороп, называющий себя Виссарионом. В 1995 года религиозная организация получила современное название и была зарегистрирована в министерстве юстиции. Последователи движения называют себя также "общиной Виссариона", они проживают в нескольких населенных пунктах в Курагинском районе.

21 сентября сотрудники силовых ведомств задержали Торопа, и еще двух руководителей - Вадима Редькина и Владимира Ведерникова, им планируется предъявить обвинение по ч.1 ст.239 УК РФ, п. "а", "б", ч.3 ст.111 УК РФ (Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам).

Суд арестовал всех троих до 22 ноября.

Кроме того, прокуратура добивается через суд ликвидации "Церкви Последнего Завета".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще