Новости 17 апреля 2020 г. 12:49

Красноярский подросток мог готовить нападение на школу из-за желания отомстить за обиды - психолог

Красноярск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - У задержанного ФСБ подростка, подозреваемого в подготовке вооруженного нападения на школу в Красноярске, могли быть накопленные обиды, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" красноярский психолог Дмитрий Юрков.

Специалист предварительно проанализировал видеозапись, которую распространил информационный центр ФСБ России, с задержанием и частью допроса подростка, а также информацию о нем в СМИ.

"Косвенно можно определить, что молодой человек не уверен в себе, со сниженной самооценкой, очень вероятно, что имеются накопленные обиды. Не видно, что он агрессивен по психопатическому типу. Скорее агрессия носит контрофобный характер (для защиты от нападения) с признаками психологического инфантилизма", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в основе планируемой агрессии подростка может быть не буквальная агрессия, а потребность в безопасности, доведенная до предела.

Надпись "Исход" на предположительно самодельных взрывных устройствах, которая была зафиксирована на видео при задержании подростка, может говорить о его позиции угнетенного и желании отомстить, отметил Юрков.

Как сообщалось накануне со ссылкой на ФСБ России, был задержан подросток 2006 года рождения, готовивший вооруженное нападение на школу. У него были изъяты обрез охотничьего ружья с патронами, предположительно самодельные взрывные устройства, а также средства связи и личные дневники, содержащие информацию о планируемом преступлении.

На опубликованном ФСБ видео с задержанием и частью допроса подростка он признал, что изъятые обрез и четыре предположительно взрывных устройства принадлежат ему и были нужны для "расстрела школы", которое он планировал совершить 19-20 апреля.

В пресс-службе управления ФСБ по региону сообщили, что подросток готовил теракт четыре месяца, и хотел перенести дату нападения на более поздний срок из-за введения дистанционного обучения в связи с коронавирусом.

Информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что нападение планировалось в Ленинском районе Красноярска.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще