Новости 2 марта 2023 г. 11:27

Красноярский полицейский арестован по подозрению в хищении изъятого контрафакта и взяточничестве

Красноярск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю и Хакасии возбудило уголовное дело о хищении и получении взятки в отношении начальника отделения по обеспечению экономической безопасности в сфере ЖКХ и строительной отрасли муниципального управления МВД Красноярска, сообщает пресс-служба ведомства.

"По версии следствия, в сентябре 2019 года подозреваемый во время проверки оборота контрафактной продукции, находясь в одном из отделов торгового комплекса "Восточный" Красноярска, изъял у индивидуального предпринимателя парфюмерию и косметику известных брендов в количестве 8,7 тыс. штук общей стоимостью 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Впоследствии по результатам проверки полицейский не стал возбуждать уголовное дело. В период с 20 сентября 2019 года по 27 февраля 2023 года он похитил изъятую продукцию и распорядился ей по своему усмотрению.

Кроме того, в период с января 2018 года по декабрь 2022 года, полицейский получил от коммерсанта взятку 450 тыс. рублей, а также спортивную одежду и обувь на 60 тыс. рублей за непроведение проверок и отказ в возбуждении уголовного дела о незаконной продаже контрафакта.

По материалам краевой прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Подозреваемого арестовали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще