Новости 2 декабря 2020 г. 11:19

Красноярский предприниматель привлечен к административной ответственности за незаконное сжигание древесных отходов

Красноярск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура возбудила административные дела после несанкционированного и опасного сжигания отходов на открытой территории одного частных из лесоперерабатывающих производств в Красноярском крае, сообщает в среду пресс-служба краевого надзорного ведомства.

Факт возгорания отходов лесопиления был выявлен на территории пункта переработки древесины в поселке Гремучий Богучанского района края.

"Вопреки требованиям закона образованные в результате деятельности отходы лесопиления (горбыль, щепа, опилки) сжигаются открытым способом без очистки выделяемых газов и специальных установок. Кроме того, земельный участок не очищен от горючих материалов (опилок, щепы, горбыля), что противоречит требованиям пожарной безопасности", - говорится в сообщении.

Прокуратура возбудила в отношении бизнесмена два дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 8.2, ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, нарушение требований пожарной безопасности), а также внесла представление предпринимателю.

Отмечается, что ведомство проконтролирует устранение выявленных нарушений.

Проверка по факту возгорания отходов проведена в рамках в рамках реализации утвержденного совестно с руководством края комплексного плана декриминализации сфере экологии и природопользования на территории региона, добавляют в прокуратуре.

Ранее пресс-служба краевого главка МЧС сообщала о возгорании отходов лесопиления в середине ноября на территории частного предприятия в районе красноярского поселка Гремучий. Прибывшие на место пожарные обнаружили, что работники местной лесопилки самостоятельно сжигают древесные отходы на площади около 1,5 тыс. кв. м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще