Новости 14 марта 2023 г. 14:37

Красноярский суд на полгода продлил арест бизнесмену, проходящему по резонансному делу о торговле детьми

Красноярск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководителю красноярской компании "Дидилия" продлили срок ареста на шесть месяцев, еще двум сотрудникам фирмы продлен запрет определенных действий, сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

"Такие решения сегодня принял Октябрьский районный суд Красноярска по поступившему из Генпрокуратуры России уголовному делу. Суд согласился с доводами прокурора, что подсудимые обвиняются в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде длительного срока лишения свободы, а также что они могут скрыться от суда либо оказать воздействие на свидетелей", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в октябре 2022 года по делу о торговле младенцами в Красноярске были задержаны директор ООО "Дидилия", его супруга, сотрудники компании и женщины, родившие за деньги детей для третьих лиц. Как считает следствие, схема была поставлена на поток. Рожденных таким образом детей фирма перепродавала бездетным парам или отцам-одиночкам, в том числе иностранцам.

В марте 2023 года Генпрокуратура сообщила об утверждении обвинительного заключения в отношении пяти сотрудников ООО "Дидилия" и семи женщин. Они обвиняются по ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, совершенная организованной группой в отношении несовершеннолетних). Директор организации также обвиняется по ст. 174.1 УК РФ (отмывание (легализация) денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере).

Четырех матерей Октябрьский районный суд Красноярска уже приговорил к условным срокам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще