Новости 8 августа 2023 г. 08:40

Красноярский завод "Борус" запустил производство фронтальных погрузчиков, инвестировал 0,5 млрд руб

Красноярск. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Красноярский машиностроительный завод "Борус" запустил мелкосерийное производство фронтальных погрузчиков и комплектующих к ним, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии ввода производства.

Объем инвестиций в открытие нового производства составил 500 млн рублей, из которых 200 млн рублей были предоставлены федеральным Фондом развития промышленности.

Исполнительный директор машиностроительного завода Виктор Иванов сообщил "Интерфаксу", что новый производственный цех площадью 6 тыс. кв. м. рассчитан на выпуск до 200 фронтальных погрузчиков грузоподъемностью 3, 3,5, 5 и 8 тонн в год - на эти проектные показатели планируется выходить с 2024 года. В настоящее время компания проходит необходимую сертификацию для полноценного выхода на рынок, уточнил он.

Генеральный директор, председатель совета директоров "Боруса" Павел Пестриков на церемонии сообщил, что в будущем на предприятии планируется запуск ещё двух очередей производства погрузчиков с цехами по 20 тыс. кв. м. каждый, инвестиции в проект могут составить до 3 млрд рублей.

По данным компании, ранее рынок фронтальных погрузчиков в России на 90% состоял из продукции зарубежных компаний. На фоне их ухода создание собственного производства поможет снизить долю импорта в этом сегменте спецтехники - уровень локализации производства на данный момент составляет более 60%, а к 2025 году планируется достичь уровня 80%.

Основные заказчики фронтальных погрузчиков - строительные компании, предприятия горнодобывающей отрасли, складские предприятия, а также организации сельского и лесного хозяйства. Основная география поставок "Боруса" - Сибирь, Дальний Восток и Урал. Также среди покупателей погрузчиков предприятия из центральных регионов России.

Машиностроительный завод "Борус", по данным на сайте компании, занимается производством навесного оборудования для дорожно-строительной и горнодобывающей техники, налаживает выпуск самоходной погрузочно-разгрузочной техники.

Предприятие является частью финансово-промышленной группы "Карьерные машины" (официальный дилер более 30 заводов-изготовителей спецтехники) - ранее завод являлся производственным подразделением "Карьерных машин", а в 2019 году был выделен в отдельное юридическое лицо ООО "Борус".

По итогам 2022 года чистая прибыль ООО "Борус" составила 16,2 млн рублей при выручке в 192 млн рублей. По данным ЕГРЮЛ, бенефициаром ООО "Борус", как и ООО "Карьерные машины", является Павел Пестриков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще