Новости 7 апреля 2020 г. 13:35

Красноярский завод Сибцема начал тестировать систему онлайн-мониторинга выбросов за 24 млн руб

Кемерово. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Красноярский цемент" ("Красцемент", входит в АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент", "Сибцем", Кемерово) оборудовало дымовую трубу печей обжига автоматической измерительной системой контроля выбросов (АИС КВ) стоимостью около 24 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

"Система создана на основе газоаналитического комплекса Gasmet II финского производства и предназначена для непрерывного мониторинга выбросов и контроля процессов. Она имеет в составе промышленный компьютер, газоанализатор, анализатор пыли, измеритель скорости потока и пробоотборный зонд. Датчики, измеряющие концентрации оксидов азота, углекислого газа, оксида серы и взвешенных веществ в дымовых газах, установлены внутри трубы на отметке 45 м. Промышленный компьютер и мониторы, куда выводятся данные, размещены в отдельном помещении у основания трубы", - поясняет пресс-служба.

Первичная поверка системы намечена на четвертый квартал 2020 года. В дальнейшем система будет проходить аттестацию и поверку ежегодно.

"Систему смонтировали в прошлом месяце, сейчас она проходит первые испытания. Далее последует утверждение типа средства измерения в соответствие с требованиями законодательства, первичная поверка и регистрация в Центре стандартизации и метрологии", - цитирует пресс-служба управляющего директора "Красцемента" Владимира Афанасина.

Как сообщалось, в 2019 году "Красноярский цемент" завершил строительство новой дымовой трубы высотой 130 м для всех трех печей обжига. Новая труба заменила три ранее действовавших трубы (две по 60 м и одну 80 м), это "обеспечило лучшее рассеивание примесей в высоких слоях атмосферы и снижение их концентрации в приземном слое".

Стоимость этого инвестпроекта составила 259,5 млн рублей (без НДС).

Согласно распространенному "Сибцемом" во вторник сообщению, к настоящему времени также разработан и проходит процедуру согласования протокол передачи сведений о показателях выбросов в Государственный фонд данных. После завершения процедуры "Красноярский цемент" будет готов передавать информацию в единую систему государственного экологического мониторинга, в результате показатели выбросов будут доступны как надзорным органам, так и населению в режиме онлайн.

"Красноярский цементный завод работает в полном соответствии с экологическим законодательством. На предприятии действует 52 газоочистные установки, параметры работы которых строго контролируются в соответствии с планом-графиком контроля нормативов выбросов. Эффективность их работы составляет от 99,6 до 99,9%, что обеспечивается своевременным проведением ревизий, ремонтов, заменой фильтрующих элементов", - отмечает "Сибцем".

АО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент", ООО "Горная компания" (оба в Бурятии). Кроме того, по данным "Сибцема", группе принадлежат 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва), 50% акций АО "Ангарскцемент" (Иркутская область), 49,9% акций АО "Искитимцемент" (Новосибирская область). Как сообщалось, в декабре 2019 года ФАС разрешила "Сибцему" приобрести 100% "Искитимцемента", а также увеличить свою долю в "Ангарскцементе" до 51%.

В "Сибцем" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапCибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент", компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений ООО "Сибцемсервис", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще