Новости 12 февраля 2024 г. 13:42

Красноярское лесоперерабатывающее предприятие заплатит 58 млн руб. за загрязнение окружающей среды

Красноярск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Суд обязал ООО "Азиатрейдер" (Красноярск, принадлежит экспортно-импортной компании из КНР) выплатить 58 млн рублей ущерба окружающей среде за загрязнение земельного участка в Богучанском районе Красноярского края, принадлежащего компании, сообщает пресс-служба краевого Минэкологии.

По данным ведомства, в отношении предприятия была проведена проверка по факту возгорания на его территории площадью 2,5 тыс. кв. м. В результате было установлено, что на земельном участке отсутствовали специальные площадки для накопления отходов, на соседнем участке также незаконно складировался горбыль и опилки.

Пробы почвы показали превышения показателей по загрязняющим вещества, характерным для отходов лесопиления. Ущерб окружающей среде был оценен в 58 млн рублей. Соответствующие материалы с требованием взыскать с компании сумму ущерба были переданы в суд, который вынес решение в пользу Минэкологии.

По данным замглавы ведомства Юлии Гуменюк, жалобы на работу данного предприятия поступали в Минэкологии неоднократно. В ведомстве не раз рекомендовали компании устранить нарушения и возместить ущерб в добровольном порядке, однако эти рекомендации были проигнорированы.

ООО "Азиятрейдер" зарегистрировано в Красноярске в 2015 году. Компания принадлежит (90%) ООО "Суйфэньхэская экспортно-импортная компания Лунцзяншанлянь" (Китай), еще 10% владеет гендиректор Бутит Митыпова. В отношении юрлица по иску ООО "Красалмед Плюс" (Красноярск) в сентябре прошлого года было возбуждено производство по делу о банкротстве, которое в настоящее время рассматривается Арбитражным судом Красноярского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще