Новости 14 февраля 2023 г. 08:20

Красноярского полицейского - фигуранта дела о взятке - подозревают в получении еще одной

Красноярск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следствие выявило еще один эпизод по делу о взяточничестве в отношении полицейского из Богучанского района Красноярского края, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и Хакасии.

По версии следствия, в апреле 2022 года сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД по Богучанскому району предложил жителю поселка Ангарский, дело о незаконной рубке леса в отношении которого было направлено в суд, за 7 млн рублей посодействовать в смягчении наказания.

"В период с мая по ноябрь 2022 года полицейский получил от подсудимого взятку в сумме 5 млн рублей. В январе 2023 года незаконные действия полицейского были пресечены сотрудниками управления ФСБ по краю при получении от подсудимого оставшейся суммы взятки", - говорится в сообщении.

Мужчине инкриминируют ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере).

Как сообщалось со ссылкой на данные следствия, в 2021-2022 гг. сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД по Богучанскому району и сотрудник собственной безопасности регионального главного управления МВД, в тот момент проходивший службу в должности начальника отдела полиции, получили от двух граждан взятку в сумме около 2,4 млн рублей за непроведение проверок по факту незаконной рубки леса.

Подозреваемых отстранили от службы. По материалам УФСБ по краю возбуждено уголовное дело по ст.290 УК РФ (получение взятки).

Бывшего начальника отдела полиции по Богучанскому району, в настоящее время являющегося замначальника оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Красноярскому краю, задержали благодаря досудебному соглашению о сотрудничестве с другим фигурантом дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще