Новости 14 сентября 2020 г. 16:50

Кредиторы владеющего новосибирским аквапарком "ВДТ Строя" потребуют банкротства компании

Новосибирск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кредиторы застройщика новосибирского аквапарка "Аквамир" ООО "ВДТ Строй" (входит в группу "Кварсис") на первом собрании проголосовали за обращение в суд с требованием о введении в компании конкурсного производства, говорится в сообщении временного управляющего Сергея Тилькунова.

"Решили: ввести конкурсное производство, обратиться в арбитражный суд с соответствующим ходатайством. (. . .) Выбрать САУ СРО "Дело" в качестве саморегулируемой организации для представления в арбитражный суд кандидатуры арбитражного управляющего и утверждения в последующей процедуре банкротства", - говорится в сообщении.

На прошедшем 10 сентября собрании участники также заслушали отчет управляющего и сформировали комитет кредиторов из трех человек.

Процедура наблюдения в "ВДТ Строй" введена в сентябре 2019 года по заявлению Межтопэнергобанка, которому компания задолжала 2,18 млрд рублей по кредитному договору от августа 2013 года.

В реестр "ВДТ Строя" на момент собрания кредиторов включены требования на 2,59 млрд рублей.

Как сообщалось, ООО "ВДТ Строй" - основной застройщик и управляющая компания аквапарка. Ему также принадлежит право на товарный знак "Аквамир".

"Аквамир", по данным застройщика, - самый крупный крытый аквапарк в России. Объект открылся в октябре 2016 года, инвестиции в строительство составили 4,5 млрд рублей. Его общая площадь - 35 тыс. кв. метров, единовременно аквапарк может принять до 2,6 тыс. человек, а в сутки - до 10 тыс.

Инвестиции в строительство второй очереди аквапарка - гостиницу, спортивный комплекс и прибрежный комплекс - оценивались в 2 млрд рублей. Гостиницу и спорткомплекс планировалось ввести в эксплуатацию в 2017 году, прибрежную зону - в мае 2018 года. Проект пока не реализован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще