Новости 10 сентября 2020 г. 13:00

Кремль допускает второй тур губернаторских выборов в Иркутской области

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Второй тур выборов губернатора в Иркутской области не исключен, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Второй тур возможен в любых выборах, и ничего в этом страшного нет. Люди будут голосовать за того кандидата, который представляется более убедительным в доведении своей программы развития региона, который подтверждает свою убедительность делами. Будет второй тур, не будет - это все воля избирателей, именно их голоса решат, кто будет выбран", - сказал Песков в четверг на пресс-конференции для региональных СМИ в "Интерфаксе".

При этом он отметил, что в Кремле считают сильным кандидатом нынешнего врио главы региона Игоря Кобзева. "Не секрет, что мы считаем Кобзева очень сильным кандидатом, человеком, который доказал свою эффективность, в том числе, в кризисных, чрезвычайных ситуациях", - заявил Песков.

Досрочные выборы губернатора Иркутской области пройдут в трехдневный срок - 11, 12 и 13 сентября. Участие в них принимают пять кандидатов: самовыдвиженец врио губернатора области Игорь Кобзев и четверо партийных кандидатов - депутат Госдумы Михаил Щапов от КПРФ, проректор по административно-хозяйственной и производственной деятельности ИРНИТУ Геннадий Щадов от КПСС, вице-спикер законодательного собрания региона Лариса Егорова от "Справедливой России", координатор регионального отделения ЛДПР Андрей Духовников.

В декабре 2019 года президент РФ Владимир Путин принял отставку Сергея Левченко с поста главы региона по его желанию и назначил врио губернатора Кобзева, который до этого работал заместителем главы МЧС - главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще