Новости 14 января 2022 г. 16:14

Крещенские купания ожидаются в большинстве регионов Сибири, кроме Томской области

Иркутск. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Купания в праздник Крещения Господня 19 января возможны в большинстве регионов Сибирского федерального округа, исключая Томскую область.

Томский региональный оперштаб решил не проводить крещенские купания в области, как и годом ранее, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора.

В Иркутской области по итогам заседания комиссии по ЧС рекомендовано в Крещение не проводить мероприятия на водных объектах, но муниципалитеты могут обратиться в областное управление Роспотребнадзора по вопросам согласования возможности создания иорданей, сообщила пресс-служба правительства региона.

На традиционных местах крещенских купаний будут дежурить спасатели, медики и полиция, представители местных властей, казачества. По информации иркутского главка МЧС, в регионе 27 таких мест.

В свою очередь в некоторых сибирских регионах уже определены места, где планируется оборудовать купели.

Так, в Алтайском крае будет открыто 40 крещенских купелей, там будут дежурить спасатели, бригады врачей и наряды полиции, сообщает Главное управление МЧС по региону.

По информации мэрии Барнаула, власти города в связи со сложной эпидемиологической обстановкой и действующими ограничениями решили отказаться в этом году от создания купели в Крещенском городке, который традиционно создается для празднования Крещения Господня в районе Речного вокзала на реке Оби.

Но главный обряд православного праздника - освящение воды - будет проведен. При этом в Барнауле будет создана купель в поселке Борзовая Заимка.

В Новосибирске организация крещенских купелей разрешена в протоке реки Оби в районе микрорайона "Европейский берег", на левом берегу в микрорайоне Затон и в акватории пожарного причала, также будет действовать купель на новосибирском водохранилище на пляже "Бумеранг" в Советском районе, сообщает пресс-центр мэрии.

На купелях будут организованы спасательные посты с сотрудниками муниципальной аварийно-спасательной службы и МЧС, общественную безопасность обеспечит полиция. Кроме того, будут дежурить бригады скорой помощи.

В четверг мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявлял журналистам, что вопрос о запрете крещенских купаний в городе не рассматривался.

Пресс-служба митрополии Кузбасса сообщила, что на территории Кемеровской области организовано 51 место для купаний в праздник Крещения Господня, пять из них в Кемерово.

Традиционные крещенские купания в Красноярске в этом году организовывать не будут, но в регионе есть купели, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Красноярской епархии.

В каких районах края находятся купели, в епархии уточнять не стали, чтобы избежать наплыва желающих окунуться.

В Хакасии определено 13 мест для крещенских купаний в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Абазе, Алтайском, Бейском, Таштыпском, Ширинском и Усть-Абаканском районах, будет организовано дежурство профильных ведомств и служб.

Кроме того, будут открыты места обогрева (автобусы, палатки) и оборудовано уличное освещение, сообщается на сайте правительства региона.

По информации Главного управления МЧС по Омской области, в регионе планируется организовать 28 мест для обряда окунания в Крещение - будет оборудовано 33 купели в Омске и 20 районах.

В столице Тувы Кызыле в Крещение муниципальные автобусы будут возить до купели. Она будет организована, как и в прошлые годы, в Вавилинском затоне между 5-6 км, сообщила мэрия города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще