Новости 24 ноября 2023 г. 15:56 обновлено 24 ноября 2023 г. 18:12

Криминальный авторитет арестован по делу о минировании автомобиля в Томске

(добавлена информация СКР)

Криминальный авторитет арестован по делу о минировании автомобиля в Томске
Фотография Дмитрия Кандинского

Томск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Томска удовлетворил ходатайство следствия об аресте двух фигурантов дела о покушении на убийство путем подрыва автомобиля, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу", - сказала судья Екатерина Галяутдинова.

По решению суда до 7 января 2024 года арестован Игорь Рожин, который в 1990-х годах был известен как криминальный авторитет и главарь "банды Рожина". Также под стражу взяли его предполагаемого подельника - Вадима Филатова.

Рожину предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "е", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), свою вину он не признает. Филатова обвиняют по ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств).

Рожин в ходе судебного заседания сообщил, что его обвиняют в том, что он якобы предоставил Филатову компоненты взрывного устройства, которые тот собрал в гараже. "Единственное доказательство моей "вины" - это только показания Филатова. Следователь натягивает мотив мести за то, что он похитил (знакомого - ИФ), уголовное дело фабрикуется", - сказал Рожин.

При этом он признался, что знаком с потерпевшим, но настаивает на отсутствии каких-либо дел с ним. Рожин предложил продлить ему срок задержания под стражей на 72 часа и пригласить медиков.

Представитель следствия при оглашении материалов дела также заявил, что, по словам Филатова на допросе, Рожин предложил ему убить потерпевшего и передал взрывчатые средства.

В свою очередь пресс-служба следственного управления СКР по Томской области сообщает, что в гараже одного из фигурантов дела обнаружили несколько десятков патронов для огнестрельного оружия, штык-нож, глушитель и три магазина для автомата Калашникова, а также другие предметы, имеющие доказательственное значение по делу.

Ранее сообщалось, что в Томске задержали двух мужчин по подозрению в покушении на убийство. По версии следствия, житель Томска обнаружил на днище своего автомобиля самодельное взрывное устройство, которое не сдетонировало.

В 2001 году Рожин был осужден за бандитизм, незаконное хранение оружия, подготовку к совершению заказных убийств и совершение взрывов. Он был приговорен к 14 годам лишения свободы.

В 2017 году Рожина вновь осудили на шесть лет за жестокое избиение своего бывшего сокамерника и перевозку частей для огнестрельного оружия. Он пытался оспорить приговор, но суд оставил его в силе. Рожин вышел на свободу 2 августа 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще