Новости 16 декабря 2022 г. 12:38

КРУ намерен внедрить мониторинг ковшей экскаваторов для увеличения эффективности угледобычи

Кемерово. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Группа "УЗТМ-Картэкс" завершила тестирование своей разработки — системы мониторинга зубьев ковша экскаватора, которое проходило на производственной площадке Кедровского угольного разреза АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ), сообщает пресс-служба группы.

Система мониторинга в режиме онлайн отслеживает количество зубьев на ковше и сигнализирует машинисту в случае их потери, а также следит за степенью изношенности зубьев, позволяя оценить необходимость их замены.

"При работе на изношенных зубьях, особенно в тяжелых или мерзлых грунтах, сопротивление горной массы увеличивается, соответственно производительность экскаватора снижается", - говорится в сообщении.

Использование системы мониторинга позволяет повысить надежность оборудования и сократить время простоя техники из-за внеплановых ремонтов. Кроме того, использование системы важно и для следующих переделов на горнорудных предприятиях: попадание выпавшего зуба в дробилку вместе с породой может вывести оборудование из строя на длительный срок.  

Замдиректора по ремонтам КРУ Егор Генералов высоко оценил эффективность системы мониторинга.

"Потеря зуба ковша может привести к преждевременному износу кромки его "челюсти", что снижает эффективность экскавации. Машинист не всегда может обнаружить поломку вовремя, задача системы мониторинга - автоматизировать обнаружение проблемы, исключив человеческий фактор. Система автоматически распознает отсутствие зуба в ночное и дневное время", – отмечает он.

Согласно сообщению, систему мониторинга в течение полугода испытывали на экскаваторе ЭКГ-35. По итогам испытаний КРУ планирует установить систему и на другие модели экскаваторов Кедровского разреза – ЭКГ-18 и ЭКГ-18М, после чего внедрить и на остальных предприятиях.

В свою очередь, главный конструктор "УЗТМ-Картэкс" Александр Зиновьев отмечает, что к настоящем времени настройка системы полностью завершена и может быть установлена на любой тип карьерного экскаватора производства предприятий "УЗТМ-Картэкс".

"Мы можем предлагать ее (систему – ИФ) в качестве дополнительной опции покупателям наших экскаваторов. Одновременно ведется работа по интеграции системы в приложение "Личный кабинет", в котором заказчик может в режиме online отслеживать производственные показатели экскаватора, его техническое состояние и даты техобслуживания", - отмечает Зиновьев.

Система мониторинга разработана совместно специалистами "УЗТМ-Картэкс" и компании "Союзтехноком" по заказу "Уралмашзавода" (входит в группу "УЗТМ-Картэкс").

Как сообщалось, КРУ уже много лет сотрудничает с отечественными производителями карьерной техники. Например, все экскаваторы УЗТМ - ИЗ-Картэкс нового поколения проходили испытания на предприятиях КРУ. Работа в тандеме от технического задания до запуска в промышленную эксплуатацию позволяет производителю оперативно устранять недочеты новых моделей, а КРУ получать высокопроизводительное оборудование, полностью соответствующее запросам компании.

ГК "УЗТМ-Картэкс" создана в 2016 году, объединяет крупнейших российских производителей горной техники, оборудования для металлургии и энергетики: ПАО "Уралмашзавод" (Екатеринбург), ООО "ИЗ-Картэкс им. П.Г. Коробкова" (Санкт-Петербург) и его филиал "Литейное производство", ООО "Уралмаш - Горное оборудование" ("дочка" "Уралмашзавода", арендует производственные площади обанкротившегося "Ормето-ЮУМЗ").

"Кузбассразрезуголь" занимает 2-е место в России по объемам добычи угля. В его состав входят угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще