Новости 25 апреля 2023 г. 12:57

КРУ представил новую технологию ведения взрывных работ

Кемерово. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ) провела испытания новой электронной системы инициирования взрывных работ, сообщила пресс-служба компании.

"Новая электронная система инициирования отечественного производства позволяет проводить взрывы, существенно снижая их магнитуду, с минимальным воздействием на окружающую среду, людей и сооружения", - цитирует пресс-служба технического директора КРУ Станислава Матву.

Снижение воздействия достигается "за счет короткозамедленного поочередного взрывания скважин".

"Благодаря возможности гибкого и точного программирования времени замедления при ведении взрывных работ показатели сейсмического воздействия настолько минимальны, что могут не фиксироваться даже сейсмостанциями. Наряду с этим также снижаются и выбросы загрязняющих веществ в атмосферу", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщается, в рамках научно-технического проекта КРУ совместно с Институтом проблем комплексного освоения недр РАН проведет цифровую трансформацию буровзрывных работ на угольных разрезах. До 2025 года планируется разработать программное обеспечение, а с его помощью уже на этапе проектирования буровзрывных работ можно будет провести комплексную оценку их влияния на окружающую среду и выбрать наиболее оптимальную технологию взрыва.

"Кузбассразрезуголь" занимает 2-е место в России по объемам добычи угля. В его состав входят угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще