Новости 8 февраля 2022 г. 16:03

КРУ внедрил цифровую радиосвязь на Кедровском разрезе, до конца года планирует ввести её ещё на двух предприятиях

Кемерово. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании, УГМК) ввело в промышленную эксплуатацию на Кедровском разрезе цифровую систему технологической радиосвязи, сообщает пресс-служба компании.

"Помимо стандартного для радиосвязи набора функций, новая система позволяет создавать группы из нескольких абонентов (по аналогии с чатами в мессенджерах), которые могут общаться в эфире параллельно, не мешая друг другу. Технология также отслеживает местонахождение работника и горнотранспортного оборудования по координатам GPS и ГЛОНАСС, что при проведении, например, взрывных работ помогает исключить возможность пребывания в опасной зоне техники и людей. Внедренная система (связи - ИФ) заменила аналоговую радиосвязь, построенную на базе технологий 80-х годов прошлого века", - говорится в сообщении.

"При этом функция ManDown помогает определить, находится ли человек в вертикальном или горизонтальном положении - что означает, все ли с ним в порядке. Внедрение новой технологии осуществляется в рамках многофункциональной системы безопасности, которая сегодня создается в компании", - цитирует пресс-служба главного энергетика Кедровского разреза Алексея Чулынина.

Внедрение цифровой системы технологической радиосвязи на Кедровском разрезе реализовано на базе вышек сотовой связи, на которые дополнительно были установлены антенны цифровой радиосвязи стандарта DMR (Digital Mobile Radio) Tier III и модули с оборудованием. На сегодняшний день на предприятии запущено в эксплуатацию 317 радиостанций нового формата: 136 переносных, три стационарные, остальные - мобильные.

Кедровский разрез стал вторым филиалом угольной компании, где внедрена цифровая радиосвязь, в 2019 году она была запущена на Бачатском разрезе. В течение 2022 года планируется внедрение системы цифровой технологической радиосвязи еще на двух разрезах КРУ: Краснобродском и Калтанском.

"Кузбассразрезуголь" занимает 2-е место в России по объемам добычи угля. В его состав входят угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще