Новости 28 марта 2024 г. 15:13

КРУ внедрил технологию буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием

Кемерово. 28 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ) приступило к промышленному применению инновационных электронных систем инициирования взрывных работ на угольных разрезах для минимизации экологического и сейсмического влияния, сообщает пресс-служба компании.

"В сравнении с традиционным методом проведения взрывных работ применение новой технологии позволяет проводить взрывы без шума и пыли. Они не фиксируются сейсмостанциями и оказывают минимальное влияние на окружающую среду, людей и сооружения. Такой эффект достигается за счет программируемого короткозамедленного взрывания буровзрывных скважин. Это позволяет кратно снизить магнитуду и пылегазовые выбросы в атмосферу", - говорится в сообщении.

"Над созданием этой технологии мы работали несколько лет вместе с учеными и нашими промышленными партнерами. Она прошла все необходимые испытания и доработки и сегодня начала применяться в промышленных масштабах. В первую очередь мы используем ее на тех предприятиях, где участки горных работ наиболее приближены к населенным пунктам", - цитирует пресс-служба гендиректора компании Станислава Матву.

По его словах, в планах КРУ - увеличение доли промышленных взрывов с использованием электронных систем инициирования.

"Кузбассразрезуголь" занимает 2-е место в России по объемам добычи угля, ведет разработку каменноугольных месторождений на территории Кемеровской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще