Новости 28 декабря 2021 г. 15:38

КРУ запустил первый в РФ перегонный комплекс, предназначенный почти для всех видов экскаваторов

Кемерово. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании, УГМК) ввело в эксплуатацию на Бачатском разрезе первый в РФ мобильный комплекс, который предназначен для перегона практически всех видов электрических экскаваторов, сообщает пресс-служба компании.

"Новое оборудование способно в автономном режиме обеспечивать перегон на любые расстояния практически всех экскаваторов отечественного и импортного производства с электродвигателями переменного и постоянного тока, включая экскаваторы большой единичной мощности. Теперь для перемещения техники, в случае изменения фронта горных работ или при проведении буровзрывных работ, нет необходимости в строительстве дополнительных линий электропередачи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе испытаний мобильный комплекс "успешно справился" с перегоном, в том числе, самого большого в России электрического экскаватора P&H-4100 с объемом ковша 56 кубометров, а также шагающих экскаваторов, для движения которых требуется подключение к питанию электродвигателей не только приводов хода, но и приводов поворота.

Отличительной особенностью комплекса является его высокая мобильность. "У "Перегона-1800" оборудование низковольтное, поэтому станция высокомобильная - она разрешена к передвижению по дорогам общего пользования, что позволяет оперативно ее перебазировать на любой разрез компании", - цитирует пресс-служба начальника управления энергообеспечения КРУ Сергея Ковина.

Комплекс представляет собой специальный контейнер на базе шасси "КамАЗ". Он состоит из двух частей: энергосиловой (здесь находится двигатель внутреннего сгорания с генераторной установкой производства Cummins мощностью 500 кВт) и отсека преобразования. Комплекс оснащен пультом управления оператора, который позволяет регулировать скорость вращения каждой гусеницы экскаватора, контролировать параметры перегонного комплекса и экскаватора, получать сообщения информационной и диагностической системы.

"Перегон-1800" был создан специалистами компании "Обнинскэнерготех" по техзаданию КРУ. Использовать оборудование планируется на Бачатском, Моховском, Краснобродском и Кедровском разрезах компании. Для находящихся на юге Кемеровской области Талдинского и Калтанского разрезов, КРУ планирует приобрести такой же комплекс в 2022 году.

"Кузбассразрезуголь" занимает 2-е место в России по объемам добычи угля. В его состав входят угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще