Новости 27 сентября 2022 г. 14:55

Крупнейший в Кемерово ТРЦ выставлен на продажу за 4,6 млрд руб

Кемерово. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "АМК-Фарма" выставило на продажу ТРЦ "Лапландия" в Кемерово по начальной цене 4,556 млрд рублей (с НДС), сообщается в материалах на торговой площадке Сбербанк-АСТ.

Торги объявлены в виде запроса предложений. Итоги планируется повести 28 октября, заявки принимаются до 19 октября.

Общая площадь ТРЦ - 72,4 тыс. кв. метров, здание семиэтажное (в том числе один этаж подземный). В состав лота также включён земельный участок, на котором стоит ТРЦ площадью 55 тыс. кв. метров. И здание, и участок находятся в собственности компании-продавца, обременены ипотекой в пользу Сбербанка, в отношении площадей ТРЦ заключены договоры аренды.

Также в состав лота входят права аренды двух земельных участков (площадью 234 кв. метров сроком на 49 лет и площадью 18,4 тыс. кв. метров, аренда на неопределённый срок) и движимое имущество (грузовой подъемник, световая вывеска ТРЦ, системы коммерческого учёта электроэнергии, контроля доступа и видеонаблюдения, пожарной сигнализации и оповещения при пожаре).

Как сообщалось, в мае 2021 года "Сбербанк капитал" (дочерняя компания Сбербанка) получил 100% долей в "АМК-Фарма". Сообщалось также, что работа "Лапландии" неоднократно приостанавливалась. Так, первый раз её закрыли в 2019 году, поскольку при осмотре здания были найдены изменения планировки в период работы с 2008 по 2018 годы и несоответствие техпаспорту здания. Затем работа ТРЦ возобновилась.

15 июня 2021 года работу центра вновь приостановили по решению суда до устранения нарушений пожарной безопасности, он вновь заработал в августе 2022 года.

ТРЦ "Лапландия" открыт в 2007 году в здании бывшего спортивно-концертного комплекса "Октябрьский" (согласно открытым данным, введён в эксплуатацию в конце 1980-х годов) после реконструкции. В настоящее время "Лапландия" - крупнейший ТРЦ в Кемерово. Соглансо официальному сайту ТРЦ, его торговая площадь - 68 тыс. кв. метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще