Новости 14 марта 2024 г. 09:52

Крупнейший в Кузбассе рентгенологический комплекс открылся в областной больнице

Кемерово. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Крупнейший в Кемеровской области комплекс рентгенологических методов исследования и лечения открылся в Кузбасской областной клинической больнице имени С.В. Беляева, сообщает пресс-служба правительства региона.

"На оснащение нового отделения из областного бюджета было направлено 400 млн рублей. Все оборудование - экспертного класса, оно позволяет получать качественное изображение при минимальной лучевой нагрузке, выполнять высокотехнологичные операции малоинвазивным методом, что способствует более быстрому восстановлению пациентов", - говорится в сообщении.

Комплекс состоит из двух частей. В диагностической расположены аппараты магнитно-резонансной и компьютерной томографии с искусственным интеллектом и грузоподъемностью 200 кг. В лечебной части комплекса установлен ангиограф. "Аппаратура помогает выбрать оптимально подходящий для каждого пациента маршрут операции. Потолочное крепление позволяет сделать контрольную компьютерную томографию прямо во время оперативного вмешательства", - отмечает пресс-служба.

"Оборудование позволит проводить внутрисосудистое ультразвуковое исследование коронарных артерий. Этот метод позволяет прямо во время коронарографии видеть артерии изнутри, а главное - с высокой точностью оценить структуру, измерить диаметр и выбрать идеально подходящий размер стента", - приводятся в сообщении слова заведующего отделением сосудистой хирургии Романа Султанова.

По его словам, аппарат с помощью встроенной памяти протоколирует исследования сердца и сохраняет данные. В перспективе оборудование позволит врачам освоить и внедрить новые методы оперативного лечения на головном мозге и сердце.

Как ожидается, на следующей неделе по видеосвязи будет организовано совещание Московского референс-центра диагностики и телемедицины с кузбасскими рентгенологами. По данным пресс-службы, достигнута договорённость о сотрудничестве и методической помощи кузбасским специалистам.

Отмечается, что открытие рентгенологического комплекса - это первый этап модернизации облбольницы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще