Новости 16 июня 2020 г. 13:36

Крупнейший в Сибири и на Дальнем Востоке лабораторный центр открылся в Иркутске

Иркутск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новая клинико-диагностическая лаборатория начала работать в областном Иркутском диагностическом центре в Иркутске, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"Это многопрофильный лабораторный центр общей площадью 3,2 тыс. кв. м, самый крупный и современный в Сибири и на Дальнем Востоке", - говорится в сообщении.

Комплекс построен и оборудован за полтора года за счет собственных средств диагностического центра в сумме около 380 млн рублей.

"Теперь мы можем делать более тысячи наименований анализов, в том числе редкие и сложные. И что важно, большинство этих анализов будет делаться по полисам ОМС, то есть бесплатно для жителей региона", - приводятся в сообщении слова главного врача диагностического центра Игоря Ушакова.

В частности, в новой лаборатории биохимические анализы на автоматизированных и роботизированных линиях можно проводить до тысячи в час, иммунологические - 170.

Ушаков отметил, что в связи с распространением COVID-19 в первую очередь в центре было решено разворачивать и оснащать лабораторию полимеразной цепной реакции для проведения анализов на коронавирусную инфекцию.

Здесь можно выполнять до 1,7 тыс. тестов на COVID-19 в сутки. Кроме того, специалисты приступят к ИФА-диагностике - анализам на определение антител к коронавирусу, соответствующее оборудование будет запущено до конца июня.

Лаборатория получила статус референс-центра, то есть здесь проводят окончательное исследование анализов на коронавирус.

"Согласно протоколу, нам отводится 48 часов на выполнение и выдачу результатов на COVID-19. Сейчас мы с этой задачей справляемся. Кроме этого, продолжаем оснащать бактериологическую лабораторию, чтобы со временем перекрыть потребности всех поликлиник областного центра в высокоточной лабораторной диагностике", - сказал Ушаков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще