Новости 1 февраля 2021 г. 14:35

Крыши двух домов обрушились в Новокузнецке во время снегопада

Кемерово. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Владельцам квартир двух домов в Кузнецком и Орджоникидзевском районах Новокузнецка выплатят компенсации после обрушение и частичного повреждения в минувшие выходные крыш зданий, одна из которых рухнула из-за скопившегося снега, сообщает пресс-служба мэрии в понедельник.

По данным пресс-службы, 30 января в результате обрушения части крыши в доме по улице Ленина были нарушены коммуникации и пострадали две квартиры на верхних этажах здания.

"Под тяжестью снега провалилась часть шиферной скатной крыши. Поврежденными оказались порядка 15-20 кв. м полотна. От удара произошел верхний порыв отопления, были затоплены две квартиры. После определения причиненного ущерба собственникам квартир подрядной организацией будет произведено возмещение данного ущерба", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с лета прошлого года ООО "Квелти" из Нижнего Новгорода ведет капитальный ремонт обвалившейся крыши, работы на момент инцидента были выполнены на 96%. Планируется, что помимо выплаты компенсации "Квелти" может быть оштрафована. Ремонт крыши планируется завершить весной текущего года.

Также сообщается, что в тот же день произошло смещение стропильной системы шиферной крыши в доме 1948 года постройки по улице Пушкина, пострадавших нет. Причины произошедшего не уточняются. Экспертиза установила, что дальнейшее проживание людей в доме невозможно, муниципалитет выплатит собственникам жилья компенсации после оценки стоимости их квартир. До этого людям предложено жить в муниципальных квартирах.

Как сообщалось, на прошлой неделе в Кузбассе наблюдались обильные снегопады, которые прекратились на выходных.

28 января из-за скопления в 30 см снега на крыше жилого дома в городе Мыски просела кровля на площади до 400 кв.м, пострадавших не было. Жильцам было предложено разместиться в санатории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще