Новости 24 мая 2022 г. 11:10

Культурно-досуговый центр появится в бывшем кинотеатре в Иркутске

Иркутск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Здание бывшего кинотеатра "Марат" отреставрируют в одноименном предместье Иркутска, на его базе планируется открыть культурно-досуговый центр, сообщила во вторник пресс-служба администрации города по итогам рабочей поездки на объект губернатора Игоря Кобзева и мэра Руслана Болотова.

"Основными инициаторами реконструкции бывшего кинотеатра стали жители предместья. Силами городской администрации подготовлен проект, финансирование реализации которого будет осуществляться из областного и местного бюджетов. Всего предусмотрено около 198 млн рублей. Важно сохранить исторический облик здания, дать ему вторую жизнь", - цитирует слова Кобзева пресс-служба.

Глава региона отметил, что наряду со строительным надзором работы будут контролировать представители общественности.

"Культурно-досуговый центр, безусловно, станет востребован, его давно ждали. Учитывая, что в данном районе Иркутска практически нет учреждений культуры, жители предместий Марата и Радищева всех возрастов смогут посещать кружки и секции, проводить праздники", - приводит пресс-служба слова Болотова.

Градоначальник подчеркнул, что в центре будет обеспечена доступность помещений для маломобильных людей - запланировано обустройство лифта и пандусов.

До конца июня будет определена подрядная организация, которая займется реконструкцией здания, являющегося объектом культурного наследия. Срок сдачи - осень 2023 года.

По информации заммэра - председателя комитета по социальной политике и культуре горадминистрации Виталия Барышникова, при выполнении работ отремонтируют фасад здания, над входной группой восстановят утраченные композиционные скульптуры.

Внутри планируется разместить библиотеку с открытыми фондами и сектором электронной информации с бесплатным доступом в интернет, помещения для занятий художественным творчеством, рукоделием, музыкой, танцами, предусмотрен зал для проведения массовых мероприятий, кабинеты для работы ветеранских и общественных организаций.

По поручению мэра будет рассмотрена возможность благоустройства прилегающей территории, создания парковочных мест.

Кинотеатр "Марат" построен в 1937-1939 годах, имеет охранный статус. Последние десятилетия здание не эксплуатировалось, находилось в частной собственности. В 2013 году объект выкуплен в муниципальную собственность. В настоящее время получено положительное экспертное заключение по приспособлению сооружения для создания на его базе культурно-досугового центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще