Новости 3 декабря 2020 г. 14:12

Культурно-образовательный кластер будет введен в эксплуатацию в 2021 году в Кузбассе - губернатор

Кемерово. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Кемеровской области планируют в 2021 году открыть в регионе культурно-образовательный кластер, строительство которого ведется в настоящее время, сообщил губернатор региона Сергей Цивилев в ходе выступления с бюджетным посланием на сессии регионального парламента в четверг.

"В сентябре 2019 года мы приступили к строительству первых объектов культурно-образовательного кластера в Кузбассе. Уже выполнено более 50% работ по учебному корпусу, в состав которого входят музыкальная и общеобразовательная школы, хореографическая академия. Ведется строительство общежития для студентов, жилого дома для преподавателей и фондохранилища. Образовательный комплекс откроем в 2021 году, а через 2 года введем в эксплуатацию театрально-музейный комплекс", - сказал Цивилев.

Глава региона отметил, что хотя строительство еще ведется, в этом году прошел первый прием учащихся в филиал Московской государственной академии хореографии, приняты на обучение 64 человека. Занятия проходят в Кемеровском государственном институте культуры. Еще 120 ребят в возрасте 12-17 лет были приняты в школу креативных индустрий филиала Российского государственного института сценических искусств.

Обращаясь к депутатам, Цивилев напомнил, что в этом году на развитие культуры в Кузбассе было направлено 2,8 млрд рублей - на 230 млн рублей больше, чем в 2019 году. На эти средства, в частности, были оснащены детские школы искусств.

"В 2020 году 15 образовательных учреждений культуры и искусства получили новые музыкальные инструменты и оборудование на сумму 88 млн рублей. За год отремонтировали и оснастили новым оборудованием 50 учреждений культуры по всему Кузбассу", - сказал Цивилев.

По словам губернатора, в связи с распространением коронавирусной инфекции вся культурная жизнь в регионе была переведена в онлайн-формат. Было разработано свыше 2 тысяч интерактивных проектов в музеях, театрах и библиотеках, они позволили сохранить для кузбассовцев доступ к культурно-информационным сервисам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще