Новости 17 июля 2023 г. 17:18

Курировавший создание в Томске студенческого кампуса чиновник увольняется из обладминистрации

Томск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава департамента специальных проектов Томской области Дмитрий Сон уходит со своей должности, сообщил "Интерфаксу" начальник департамента информационной политики обладминистрации Алексей Севостьянов.

"Сон сегодня оставил пост по собственному желанию. Исполнять обязанности начальника департамента с завтрашнего дня будет заместитель начальника департамента Михаил Дуцкий. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Владимир Мазур", - сказал Севостьянов.

Сон курировал в администрации Томской области, в том числе вопросы, связанные с созданием в Томске межвузовского кампуса.

Обсуждение кампуса идет с 2019 года, тогда на Петербургском международном экономическом форуме бывший губернатор региона Сергей Жвачкин, на тот момент глава Минобрнауки РФ Михаил Котюков и глава госкорпорации ВЭБ Игорь Шувалов подписали соглашение о строительстве в Томске студенческого кампуса в рамках нацпроекта "Образование".

Соглашение предполагало, что в Томске будет построен многофункциональный студенческий кампус на 10 тыс. мест, затем концепция поменялась, теперь предполагается разместить только 6 тыс. человек. Помимо общежитий в нем предусмотрены спортивные объекты, общественные пространства и центры исследований и разработок крупных промышленных компаний.

Изначально предполагалось, что кампус разместится на левом берегу реки Томь напротив Лагерного сада, но в конце марта 2023 года Минобрнауки и Минстрой предложили построить его в поселке Заварзино-Радиостанция на восточной окраине Томска в непосредственной близости от ОЭЗ. Позднее градсовет региона утвердил эту площадку. Подписание концессионного соглашения было запланировано на середину лета этого года.

В конце июня Газпромбанк и ГК "Гранит" договорились о создании совместной компании ООО "Национальная инфраструктура" для реализации инфраструктурных проектов, в том числе, создания межвузовского кампуса в Томске. Соответствующее соглашение было подписано в рамках ПМЭФ-2023.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще