Новости 5 сентября 2023 г. 18:21

Курорт "Байкальская слобода" планируют строить по концепции "нетронутая природа"

Иркутск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Туристическое пространство "Байкальская слобода", мастер-план которого сегодня утвердила "Корпорация Туризм.РФ", планируется построить в Иркутской области в концепции "нетронутая природа", сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

"Предусмотрены мероприятия по высадке деревьев и выпуску мальков рыбы, установка биоплато для естественной фильтрации воды в зоне яхтенной марины, создание экологических троп и велодорожек с безбарьерными участками, что позволит гостям прикоснуться к уникальной природе, не нанося ей вреда", - говорится в сообщении.

Концепцию, а затем мастер-план "Байкальской слободы" разработала рабочая группа "Корпорации Туризм.РФ." Проект предусматривает создание круглогодичного курорта, где будут сочетаться спокойные и активные виды отдыха. Планируется строительство СПА-центра, аквапарка, кемпингов, концертных площадок и других объектов.

"Реализация мастер-плана позволит создать всесезонный курорт на территории Иркутской области (...), что обеспечит повышение уровня туристической привлекательности региона, а также обеспечит новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в областной бюджет", - цитирует пресс-служба губернатора региона Игоря Кобзева, который сегодня участвовал в заседании совета директоров "Туризма.РФ".

Как ранее сообщалось, во вторник совет директоров АО "Корпорация Туризм.РФ" утвердил мастер-планы развития туристических территорий в Сахалинской и Иркутской областях, Алтайском крае и Татарстане. Ожидается, что к 2030 году турпоток в эти регионы вырастет до 2,3 млн человек, будет создано более 8,5 тыс. комфортных номеров и свыше 10 тыс. новых рабочих мест.

Сообщалось также, что курорт "Байкальская слобода" будет реализован на берегу Ангары и в 20 км от озера Байкал. На территории 330 га построят гостиницы на 3,5 тыс. номеров, а также развлекательные объекты, экопарк и инфраструктура для пляжного отдыха и зимнего спорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще