Новости 16 апреля 2020 г. 06:22

"Курорт Белокуриха" законсервировал санатории, оценивает потери в сотни миллионов

Барнаул. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Холдинг "Курорт Белокуриха" после введенного запрета на бронирование и прием гостей до 1 июня законсервировал санатории, рассчитывает на восстановление работы в летний сезон, сообщили "Интерфаксу" в холдинге.

"На данный момент в здравницах сети нет ни одного посетителя. Санатории предприятия законсервированы. Разумеется, планы по выручке и чистой прибыли на 2020 год будут пересмотрены в меньшую сторону с учетом двухмесячного простоя", - сказал собеседник агентства.

На данный момент компания не готова озвучивать предполагаемые потери, однако "они исчисляются сотнями миллионов рублей".

После того, как санатории возобновят работу, действующие контракты с корпоративными клиентами будут продлены. "С данной категорией (контрагентов - ИФ) практически не возникает разногласий: они охотно переносят путевки на более поздний срок", - отметил представитель курорта.

Что касается лета, то холдинг рассчитывает на то, что санатории будут заполнены, но в рамках номерного фонда.

"Сохранение команды - приоритетная цель компании в данный период, поэтому о сокращениях пока речи не идет. Однако в связи с режимом простоя сотрудники акционерного общества получат 2/3 оклада, что не противоречит законодательству. Самую уязвимую категорию - специалистов рабочих профессий - мы стараемся перепрофилировать, направляя на работу из одних подразделений в другие", - сообщили в холдинге.

27 марта губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о приостановке бронирования и приема гостей в курорте Белокуриха до 1 июня.

Кроме того, в связи с новым решением правительства края с 1 апреля курорт прекратил оказание медицинских услуг тем отдыхающим, которые уже проживали в санаториях.

АО "Курорт Белокуриха" является основным санаторно-курортным объединением в городе-курорте Белокуриха. В его состав входят санатории "Белокуриха", "Сибирь", "Катунь", курортная поликлиника, оздоровительный центр "Водный мир" и др. Компания также является якорным инвестором крупного турпроекта "Белокуриха-2".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще