Новости 30 марта 2023 г. 18:30

Курсантам омского летного колледжа пришлось доучиваться на судах частной компании из-за отсутствия иностранных запчастей для самолетов - Генпрокуратура

Омск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура добилась восстановления прав курсантов омского летно-технического колледжа им. А.В. Ляпидевского, которые не смогли своевременно выпуститься из учебного заведения из-за недофинансирования и отсутствия запчастей для иностранной авиатехники, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Колледж является филиалом Ульяновского института гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева. Один из курсантов обратился в связи с проблемой к генпрокурору России Игорю Краснову, который поручил Западно-Сибирской транспортной прокуратуре восстановить права курсантов.

"Установлено, что в институте допущены нарушения, связанные с недофинансированием деятельности летно-технического колледжа. Наряду с этим, причиной задержки выпуска курсантов, которые должны были закончить обучение еще в 2022 году, явилась невозможность обслуживания и ремонта иностранной авиатехники в связи с отказом поставок из-за рубежа необходимых запчастей", - говорится в сообщении.

Было проведено межведомственное совещание с руководством Федерального агентства воздушного транспорта и представителями Минтранса России, проработаны вопросы выделения дополнительного финансирования для прохождения летной практики курсантов.

Также по требованию прокуратуры был разработан план-график прохождения летной практики и организовано заключение государственных контрактов с коммерческой авиакомпанией на оказание услуг по предоставлению воздушных судов для обучения будущих летчиков с летно-инструкторским и инженерно-техническим персоналом.

В настоящее время благодаря принятым мерам прокурорского реагирования 54 курсанта омского летно-технического колледжа выпуска 2022 года завершили обучение и летную практику в полном объеме, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще