Новости 24 ноября 2023 г. 09:45

Кузбасс на 50% снизил налог на прибыль для компаний, обслуживающих по концессии объекты ЖКХ

Кемерово. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Парламент Кузбасса на период 2024-2028 годов на 50% снизил налог на прибыль для ресурсоснабжающих организаций, обслуживающих объекты ЖКХ на основании концессионного соглашения.

Заседание парламента в пятницу транслировалось в интернете.

Замначальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Кемеровской области Татьяна Сухих в ходе своего выступления сообщила, что исчисленная сумма налога на имущество организаций за 2024-2028 годы будет уменьшена на 50% для организаций-концессионеров "в отношении объектов электросетевого хозяйства, теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения, отдельных объектов таких систем, переданных или созданных в соответствии с концессионным соглашением".

Согласно продемонстрированной презентации, льгота распространяется на участников концессионных соглашений, заключенных после 1 января 2023 года.

"Налоговая льгота предоставляется при условии ведения раздельного учёта недвижимого имущества, указанного в соглашении, и иного недвижимого имущества, принадлежащего организации", - отметила Сухих.

По её словам, введение льготы позволит снизить экономические издержки по содержанию объектов ЖКХ, будет способствовать повышению финансовой устойчивости ресурсоснабжающих организаций, что "положительным образом скажется на качестве оказываемых населению коммунальных услуг".

Сухих также констатировала "сложность вовлечения жилищно-коммунального комплекса региона в концессионный оборот" в настоящее время. По её словам, это связано с высокой степенью износа и, соответственно, высокой аварийностью объектов ЖКХ, что "делает их непривлекательными для ресурсоснабжающих организаций". Другая причина - низкая платежеспособность населения и механизмы ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги в качестве меры соцподдержки. Как результат, остается нерешенной проблема финансовой нестабильности небольших ресурсоснабжающих организаций (высокий уровень дебиторской и кредиторской задолженности) и, как следствие, они не готовы инвестировать в объекты коммунальной инфраструктуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще