Новости 25 декабря 2020 г. 13:38

Кузбасс подал заявку на создание ОЭЗ в Топкинском округе, хочет организовать пятый в регионе ТОР в Белово

Кемерово. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровская область подала заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) в Топкинском муниципальном округе, сообщил губернатор региона Сергей Цивилёв в ходе пресс-конференции в пятницу.

Как уточнили "Интерфаксу" в департаменте инвестиционной политики региона, потенциальными инвесторами ОЭЗ заявлены проекты с объемом инвестиций более 8 млрд рублей и созданием порядка 200 новых рабочих мест.

Представитель департамента отметил, что к настоящему времени уже заключены соглашения с 5 инвесторами.

Как сообщалось, летом 2020 года близкий Газпромбанку девелопер заводов СПГ ООО "Полюс холода" зарегистрировал в г.Топки Кемеровской области новую дочернюю компанию - ООО "Криогаз-Кузбасс". Также летом в министерстве промышленности региона "Интерфаксу" сообщили, что компания планирует построить завод СПГ в моногороде Топки. Ориентировочный объем инвестиций в реализацию проекта - 7 млрд рублей.

Представитель ведомства уточнил, что проект предполагается реализовать в два этапа (2022-2023 гг. и 2024-2025 гг.). "На первом этапе планируется строительство одной производственной линии производительностью 1,5 тонны СПГ в час, на втором этапе планируется нарастить общую производительность комплекса до 12 тонн СПГ в час", - сказал он. Инициатор проекта рассчитывает, что потребителями СПГ будут карьерные самосвалы, переведенные на газомоторное топливо, автомобили, автобусы, котельные промышленных и коммунально-бытовых предприятий, работающие на природном газе (регазифицированный СПГ).

В свою очередь, замгубернатора Кемеровской области Константин Венгер в ходе пресс-конференции в пятницу сообщил, что регион на федеральном уровне выступает с инициативой снятия моратория на создание территорий опережающего развития (ТОР). "У нас город Белово готов создать ТОР, но пока ограничение на их создание есть", - сказал замгубернатора. Он напомнил, что на территории региона в настоящее время действует 4 ТОРа (в городах Юрга, Анжеро-Судженск, Новокузнецк и Прокопьевск), в которых зарегистрировано 54 резидента с инвестпроектами на общую сумму более 5,2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще