Новости 14 октября 2021 г. 15:19

Кузбасс получит от РФ 5,6 млрд руб на инфраструктуру в Кемерово и в ОЭЗ "Кузбасс"

Кемерово. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровская область получит из федерального бюджета 5,6 млрд рублей для развития инфраструктуры в Кемерово и планируемой особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кузбасс", сообщает пресс-служба региона.

"Одобрили заявку Кузбасса на 5,6 млрд рублей. Деньги выделяются на строительство инженерных сетей и автомобильных дорог в застроенных территориях Центрального района города Кемерово. И второй проект - это строительство и реконструкция объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в особой экономической зоне "Кузбасс". Проекты учитывают необходимость комплексного развития районов, необходимость параллельно с жилыми домами строить садики, школы, торгово-развлекательные центры", - приводятся в сообщении слова вице-премьера Марата Хуснуллина.

Как сообщалось, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 1 октября предложил создать ОЭЗ "Кузбасс" рядом с областным центром региона.

"Там было очень много заводов, эти заводы закрылись после развала Советского Союза, остались большие территории с большими мощностями. Например, завод "Прогресс", который готовил огромное количество порохов для Советского Союза, - это полностью прекращённое производство. Мы просим поддержки в создании там особой экономической зоны для химии", - сказал Цивилёв.

Он также заверил, что имеются инвесторы, которые готовы зайти в эту ОЭЗ, однако, не назвал их.

Пресс-служба правительства Кемеровской области затем сообщила, что общая площадь ОЭЗ составит 1,7 тыс. га. Предполагается, что наряду с территорией неработающего завода "Прогресс" будут использованы территории остановленного железобетонного комбината, неиспользуемые территории АО "Азот" (Кемерово, входит в АО "СДС Азот"), транспортный узел "Топки". Как ожидается, в результате создания ОЭЗ будет открыто более 10 тыс. рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще