Новости 14 мая 2020 г. 10:51

Кузбасс предоставил участникам СПИК льготы по налогам на имущество и на прибыль

Кемерово. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное собрание Кемеровской области приняло закон о налоговых льготах для компаний, заключивших специальные инвестиционные контракты (СПИК) на территории региона, сообщается на официальном сайте парламента.

В частности, для участников СПИК на весь срок действия контракта будет установлена пониженная ставка налога на прибыль с поэтапным ростом от 0 до 15% в течение 5 лет, льгота начнет действовать "с момента получения первой прибыли от реализации продукции". Так, согласно тексту закона, первые 5 лет налоговая ставка будет равна нулю, в следующие 5 лет вырастет до 5%, еще через 5 лет - до 10%, в последующую пятилетку будет равна 15%.

Вторая льгота касается налога на имущество, приобретенное в рамках СПИК. Первые 5 лет инвестор будет полностью освобожден от этого вида налога, в последующие 5 лет будет платить его в размере 1,1%, что в 2 раза ниже общей ставки налога.

"Предельный размер господдержки инвестора в рамках СПИК определен законодательством - не более 50% от суммы вложенных средств", - говорится в сообщении.

Отмечается, что общий объем налоговых льгот по проектам, "которые уже сегодня претендуют на получение поддержки в рамках СПИК", составит до 2040 года около 31 млрд рублей.

"Предоставление данных льгот не приведет к сокращению доходов бюджета, так как льготные ставки будут применяться с прибыли и имущества от вновь созданных производств, то есть в перспективе благодаря новому закону в Кузбассе будет рост налогооблагаемой базы", - отмечается в сообщении со ссылкой на региональное министерство финансов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще