Новости 13 апреля 2023 г. 13:22

Кузбасс просит увеличить число льготных видов деятельности для ОЭЗ в Шерегеше

Шерегеш. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровская область просит поддержать её законодательную инициативу по распространению льгот для особых экономических зон на деятельность по строительству и эксплуатации аэропорта, жилищного фонда и апартаментов.

Зампредседателя правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев сообщил об этом в ходе выездного заседания комитетов Совета Федерации в четверг.

Речь идёт об особой экономической зоне (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Горная Шория", которую планируется к 2024 году создать на территории Таштагольского района, где расположен курорт Шерегеш, и Междуреченска.

"Согласно позиции Минэкономразвития и действующего законодательства в части ОЭЗ, нет возможности распространения льготного режима на отдельные проекты, так как деятельность (в этих проектах - ИФ) не относится к санитарно-курортной <. . . >, но при этом они (эти проекты - ИФ) имеют очень большой вес, в целом, для Шерегеша", - сказал Алексеев.

Речь идёт, в частности, об аэропортовой деятельности (строительство аэропортового комплекса в Шерегеше, инвестор - "Новапорт" с вложениями 6,7 млрд рублей), а также деятельности специализированных застройщиков. К ней, в частности, относится проект комплексного развития незастроенной территории спортивно-туристического комплекса Шерегеш (инвестор ООО "Специализированный застройщик "УГМК-Шерегеш", 72 млрд рублей), а также строительство ЖК "Шория Град" (как сообщалось, это проект ООО "СДС-Строй" с инвестициями 8 млрд рублей).

Говоря о возможной поддержке строительства аэропорта, Алексеев отметил, что "как одну из промежуточных мер (поддержки - ИФ), рассматривают возможность заключения соглашения о защите и поощрении капвложений и предоставлении субсидий в целях компенсации части понесённых инвестором расходов на строительство крупной инфраструктуры".

"Считаем, что данные объекты неразрывно связаны с обеспечением туристической рекреационной деятельности и являются важным условием создания и привлекательности. Не решив эти вопросы, в целом, смысла создания ОЭЗ, по сути, не будет", - подчеркнул Алексеев.

На сегодняшний день ближайшим к Шерегешу аэропортом, способным принимать магистральные самолёты, является аэропорт Новокузнецка "Спиченково", расположенный примерно в 200 км от курорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще