Новости 24 ноября 2023 г. 13:04

Кузбасс расширил применение налоговых льгот для объектов строящегося в Кемерово культурного комплекса

Кемерово. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Парламент Кузбасса на 5 лет освободил от налога на имущество многоквартирные дома, которые вошли в состав строящегося в Кемерово Сибирского культурно-образовательного комплекса.

Заседание парламента в пятницу транслировалось в интернете.

Как сообщил в ходе своего выступления первый зампредседателя правительства - министр финансов региона Игорь Малахов, речь идёт о многоквартирных домах для артистов и специалистов строящегося в Кемерово Театра оперы и балета, сотрудников музейного комплекса, а также "преподавателей образовательной части". Льгота будет применяться с 1 января 2023 года. Министр напомнил, что ранее от уплаты налога на имущество организаций были освобождены объекты недвижимости, введенные в эксплуатацию в рамках федерального проекта "Культурная среда" нацпроекта "Культура", льгота распространялась на объекты общей площадью более 2,5 тыс. кв. метров.

Кроме того, парламентарии освободили от налога на имущества на 2024-28 годы исправительные центры. Льгота распространяется, в частности, на объекты, "предназначенные для размещения осужденных к принудительным работам" и "переданные в безвозмездное пользование учреждениям уголовно-исправительной системы". По словам Малахова, льгота предлагается "в целях стимулирования бизнес-сообщества к привлечению к труду осужденных к принудительным работам как действенного метода ресоциализации". Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления ФСИН по Кузбассу, в настоящее время в регионе действует 2 исправительных центра на базе предприятий (АО "Азот" и ООО "Кемеровский ДСК" - структура компании "СДС-Строй"), а также 4 исправительных центра при учреждениях ГУФСИН.

Также в ходе заседания до 2,226 увеличен региональный коэффициент, используемый при расчёте стоимости патента для иностранных граждан из стран с безвизовым порядком въезда в РФ. Как сообщалось, в конце 2022 года он был установлен в размере 2,15. Согласно продемонстрированной презентации, поступления НДФЛ в виде патента, как ожидается, вырастут до 383 млн рублей в 2024 году с 344 млн рублей в 2023 году.

Строительство Сибирского культурно-образовательного комплекса началось в 2019 году. Комплекс состоит из двух площадок: музейно-театральной части и культурно-образовательной, которые находятся в разных частях города Кемерово.

В составе комплекса действует филиал Московской государственной академии хореографии, филиал "Сибирский" Центральной музыкальной школы-академии исполнительского искусства, общеобразовательная школа, учебный корпус и общежитие Сибирского филиала Российского государственного института сценических искусств со стадионом, фондохранилище с реставрационными мастерскими. Продолжается возведение музейно-театрального комплекса, в котором разместятся Театр оперы и балета, филиал Русского музея.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще