Новости 20 сентября 2022 г. 17:04

Кузбасс увеличил доходы бюджета-2022 на 13%, расходы на 7%, профицит - до 9,1% доходов с 3,9%

Кемерово. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Парламент Кузбасса на заседании во вторник внёс изменения в бюджет региона на 2022 год. Заседание парламента транслировалось в сети интернет.

Доходы бюджета выросли на 13,4% - до 300,7 млрд рублей с 265,2 млрд рублей, расходы увеличились на 7,3% - до 273,5 млрд рублей с 254,9 млрд рублей, профицит увеличился с 10,3 млрд рублей (3,9% от доходов) до 27,2 млрд рублей (9,05% от доходов).

Первый заместитель председателя правительства - министр финансов Кузбасса Игорь Малахов в ходе заседания отметил улучшение финансовых результатов работы предприятий области в 3,2 раза по сравнению с предыдущим годом, "в том числе, угледобывающие предприятия показали рост в 4,7 раза". Так, согласно представленным данным, плановые назначения по налогу на прибыль организаций увеличились на 26 млрд рублей, по НДФЛ - на 2,9 млрд рублей, доходы от размещения средств бюджета - на 1,5 млрд рублей, платежи за пользование природными ресурсами - на 1,1 млрд рублей.

"Увеличены плановые назначения по НДПИ, в основном, в связи с опережающими темпами роста среднегодовых ставок по налогу на добычу угля. Так, по энергетическим углям рост составил более 200%", - отметил Малахов.

Значительная часть роста расходов связана с госпрограммой "Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение эффективности". В рамках первого чтения расходы по этой программе были увеличены на 1,3 млрд рублей, в рамках второго - на 3,8 млрд рублей. Средства будут направлены на реконструкцию и строительство автодорог регионального и межмуниципального значения, а также проектирование, строительство и ремонт дорог местного значения.

По программе "Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса" в рамках первого чтения расходы были увеличены на 3,2 млрд рублей (главным образом, на переселение из ветхого и аварийного жилья), в рамках второго - ещё на 1 млрд рублей.

По госпрограмме "Развитие системы образования Кузбасса" расходы выросли более чем на 3 млрд рублей, в том числе,, порядка 1,9 млрд рублей направлено на "финансовое обеспечение принятых ранее решений о повышении на 10% зарплаты с 1 июня текущего года работникам бюджетного сектора".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще