Новости 16 февраля 2022 г. 09:12

Кузбасс вдвое снизил налог на имущество для объектов газораспределения, введенных в 2022-2026гг

Кемерово. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Парламентарии Кузбасса на заседании в среду приняли закон о снижении вдвое налога на имущество для объектов газораспределительной системы, введенных в эксплуатацию в период с 1 января 2022 года по 2026 год включительно.

"Цель законопроекта - налоговая поддержка реализации программы газификации Кузбасса. Развитие газификации населённых пунктов на территории Кузбасса является одним из важнейших стратегических приоритетов социально-экономического развития Кузбасса, который направлен на повышение эффективности промышленного производства и создание комфортных условий проживания кузбассовцев", - отметил в ходе заседания первый заместитель председателя правительства - министр финансов Кузбасса Игорь Малахов.

По его словам, принятие закона приведёт к недополучению бюджетом региона доходов в размере 23,6 млн рублей "за весь период (действия закона - ИФ)". "Вместе с тем, реализация законопроекта позволит создать техническую возможность газификации для 12,266 тыс. домовладений", - подчеркнул Малахов.

Согласно продемонстрированной в ходе выступления презентации, в перечень льготируемого имущества включены в том числе: наружные газопроводы от выходного отключающего устройства до вводного газопровода к объекту газопотребления, сооружения на газопроводах, средства электрохимической защиты и системы автоматизированного управления технологическим процессом распределения газа.

Как сообщалось, в настоящее время уровень газификации Кузбасса составляет чуть более 2%.

В конце 2020 года власти Кузбасса и "Газпром" подписали программу газификации региона на период 2021-2025 годов. Программа предусматривает строительство газопровода-отвода с ГРС до Прокопьевска и межпоселковые газопроводы, а также техническое перевооружение ГРС "Топки". Общий объем инвестиций "Газпрома" составит 2,95 млрд рублей. По итогам реализации программы газификации возможность подключения к газу получат 15,4 тыс. домовладений и 88 котельных и предприятий.

Летом 2021 года в регионе стартовала программа социальной газификации, под которую попадает 5,74 тыс. домовладений в Кемерове, Новокузнецке и Юрге, а также части сел Новокузнецкого района, Кемеровского, Юргинского и Топкинского округов. Как ожидается, Кузбасс сможет до 2022 года провести догазификацию потребителей в 20 населенных пунктах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще