Новости 27 мая 2020 г. 11:14

Кузбасс вдвое снизил стоимость патентов на 2020г для ИП в отраслях, пострадавших от коронавируса

Кемерово. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заксобрание Кузбасса на заседании в среду приняло закон о снижении в 2020 году стоимости патентов вдвое для предпринимателей в 37 отраслях, наиболее пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания.

"Законопроектом предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, которые уже приобрели в 2020 году патенты на осуществление видов деятельности (в отраслях, наиболее пострадавших от коронавируса - ИФ), имеют право на зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога", - сообщила на заседании и.о. министра финансов Кузбасса Надежда Скроботова.

Она уточнила, что в результате введения этой льготы бюджет Кузбасса недополучит 18,5 млн рублей.

Председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Заксобрания Сергей Ващенко напомнил, что патентная система введена в Кузбассе в 2012 году, она, в том числе, отменяет необходимость платить НДФЛ, НДС и налог на имущество физлиц; сдавать налоговую декларацию и приобретать кассовый аппарат; предполагает упрощенный порядок учета.

Парламентарии на заседании также расширили перечень отраслей, на которые распространяются ранее введенные в Кузбассе налоговые льготы по поддержке МСП на фоне COVID-19.

"С целью поддержки бизнеса в апреле этого года уже были снижены на 2020 год ставки налога на имущество организаций и налога, взимаемого при применении упрощенной системы для налогоплательщиков, работающих в наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции отраслях. С тех пор правительством РФ расширен перечень пострадавших отраслей", - отметила Скроботова.

Принятый в среду кузбасскими парламентариями закон расширил перечень отраслей, в отношении которых на 2020 год установлены пониженные ставки указанных налогов. В частности, список пополнили 15 видов деятельности в сфере розничной торговли непродовольственными товарами, 4 вида в сфере культуры, организации досуга и развлечений (народные художественные промыслы, кинотеатры, музеи, зоопарки), 1 вид деятельности в сфере здравоохранения (стоматологическая практика).

Выпадающие доходы бюджета Кузбасса от расширения перечня отраслей составят 300 млн рублей.

Скроботова подчеркнула, что действие обоих законов распространяется на "правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года". Кроме того воспользоваться льготами смогут только те предприниматели, которые соблюдали ограничения, установленные губернатором Кузбасса в целях ограничения распространения коронавируса.

Как сообщалось, в начале апреля Заксобрание Кузбасса приняло закон, который сократил налог на имущество с 2,2% до 1,1% в отношении объектов недвижимости, по которым налог рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости, в соответствии с перечнем отраслей, отнесенных правительством РФ к наиболее пострадавшим от распространения COVID-19. Кроме того с 2% до 1% был сокращен налог на имущество в отношении торговой и офисной недвижимости, включенной в региональный перечень, в отношении которой налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

Также Заксобрание Кузбасса в начале апреля узаконило ряд мер поддержки бизнеса, который пользуется упрощенной системой налогообложения (УСН). Так, ставка УСН, если объектом налогообложения являются "доходы минус расходы", была снижена с 15% до 5%; если объектом обложения являются доходы, ставка УСН снижена с 6% до 1%. Льгота касается организаций, принадлежащих к отраслям, перечисленным в перечне правительства РФ. Также для налогоплательщиков, которые имеют право на ставку УСН в 3% в соответствии с региональным льготным перечнем (22 вида деятельности), она снижена до 1%.

Перечень отраслей, установленный правительством РФ, на тот момент включал 19 видов деятельности.

Министр финансов Кузбасса Игорь Малахов тогда подчеркнул, что выпадающие доходы бюджета Кузбасса от реализации указанных законопроектов составят 1,055 млрд рублей, в том числе, от снижения ставок по УСН - 543 млн рублей, от снижения ставок по налогу на имущество организаций - 512 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще